Ночные клубы для отдыха, а не криминала

В конце декабря состоялось итоговое заседание комиссии по профилактике правонарушений в Козловском районе под председательством главы администрации района В. Колумба.

Ряд вопросов, вынесенных в повестку дня заседания, касался профилактики правонарушений среди подростков, пропаганды здорового образа жизни, организации их досуга. С подробным анализом по реализации данного вопроса   выступили заместитель главы администрации района по социальным вопросам – начальник управления социального развития, образования и информационного обеспечения М. Солдатихина, начальник управления образования С. Акимова и ведущий специалист-эксперт комиссии по делам несовершеннолетних администрации района С. Петрушова.

Комиссия проанализировала ход выполнения мероприятий по профилактике правонарушений на территории Аттиковского, Карамышевского и Тюрлеминского сельских поселений.

Широкое обсуждение вызвал вопрос об обеспечении правопорядка на территории культурно-досугового центра «Октябрь». После выступления директора ООО «Берег» В. Волостнова, который арендует помещение КДЦ «Октябрь», выступили заместитель начальника ОВД по Козловскому району А. Ершов и глава администрации городского поселения А. Васильев. Было отмечено, что итоги 2012 года не дали повода для успокоения сотрудникам отдела внутренних дел по обеспечению правопорядка на территории КДЦ «Октябрь». Помимо  административных преступлений совершаются там и уголовные. Так, в ушедшем году произошло два случая со смертельным исходом. Особенно беспокоят драки молодежи. Не принимаются меры к лицам, находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно пристающим к другим посетителям, бывают случаи нахождений здесь в ночное время несовершеннолетних. Отсутствуют в необходимых местах камеры видеонаблюдения и освещение всей территории Центра. В ночное время это увеселительное заведение работает без охраны.

Главы администраций города и района поставили на контроль деятельность заведения, делая упор на установку камеры наблюдения,  которая  будет переведена на пульт ОВД, что позволит отслеживать обстановку в КДЦ «Октябрь». Необходимо заключить договор с частной охраной. Если в течение месяца не будет обеспечен правопорядок на территории КДЦ «Октябрь» руководство города вынуждено расторгнуть договор  аренды с ООО «Берег».

В заключение заседания был утвержден план работы комиссии на 2013 год, в котором предусмотрено рассмотрение вопросов о проводимой работе в поселениях по профилактике и предупреждению преступлений, совершаемых на улицах и в других общественных местах, а также противодействия алкоголизации населения и профилактики преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

11 января 2013