Будьте бдительны: бешенство

В текущем году в Чувашской Республике зарегистрировано 10 случаев заболевания животных бешенством, из них 5 случаев среди лис, 3 – кошек, по 1 случаю – крупного рогатого скота и собак. Велика вероятность возникновения этого опасного заболевания и в Козловском районе.

Необходимо знать, что болезнь поражает центральную нервную систему животного и приводит к летальному исходу. В природе болеют, прежде всего, дикие животные (лисицы, волки и т.д.). Домашние животные (собаки, кошки, хорьки) заражаются от укуса дикого животного или попадания слюны зараженного животного на поврежденный участок кожи. Вирус некоторое время находится в месте внедрения, затем проникает в спинной и головной мозг. Симптомы начинают проявляться только после распространения  вируса по всему организму.

Клиническая картина заболевания

Больная собака угнетена, забирается в темный угол, не откликается на зов хозяина, хрипло лает, грызет палки, глотает камни, изо рта течет слюна, появляется косоглазие, отказывают задние ноги. Собака может в дикой злобе кидаться на всех подряд и бежать, не разбирая дороги. При бешенстве в тихой форме она может виновато ластиться к хозяину, а потом как бы случайно укусит его. Может убежать из дома.

Клинические признаки бешенства у кошек проявляются в основном  в тех же симптомах, что и у собак. Однако буйство их очень опасно. Бешеная кошка прыгает людям на голову, грызет, кусает и царапает все, что попадается на дороге. Однако кошка может тихо забраться в подвал или под диван и укусить человека, когда ее будут вытаскивать.

Бешеная лисица забегает в поселки, залезает в сараи, кусает скот, дерется с собаками. Она может выйти на дорогу и стоять, не обращая внимания на людей. Но если к ней подойти, почти всегда бросается на человека. Особенно страшен бешеный волк, наносящий множественные глубокие укусы, часто в голову.

Бешеные коровы ревут, отказываются от еды, зевают, бросаются на стены. Больные овцы и козы прыгают на стены, кусают других животных, бросаются на людей и на собак. Водобоязни у них нет. Больные копытные животные, если даже нет у них видимой агрессии, могут иметь испуганный взгляд, отвисшую челюсть.

Заражение человека происходит при укусе или ослюнении больным бешенством животным. Следует знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания.

Если животное укусило

Домашних животных, покусавших людей или других животных, немедленно доставляют в ветеринарное учреждение для осмотра и карантина. Но ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Животные должны быть зарегистрированы в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных и ежегодно прививаться против бешенства. Если ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарным врачом ветеринарной станции. Владелец животного несет полную административную, а при нанесении тяжелых увечий и смерти пострадавшего – уголовную ответственность за нарушение «Правил содержания животных».

В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, оцарапывания и ослюнения животным и для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства. Помните, что бешенство слишком страшное заболевание, чтобы относиться к нему беспечно.

Л.ЗОТОВА,

ветеринарный врач-эпизотолог Козловской районной

станции по борьбе с болезнями животных.

27 декабря 2012