Первый лёд коварен

Кажется, что осенний лед уже прочен и даже выдерживает у берега тяжесть человека, но стоит сделать несколько шагов, как неожиданно раздается треск, и люди оказываются в воде…

Период ледостава на реках дольше, чем на озерах, а на середине лед непрочен даже в начале зимы. Поэтому лучше не переходить реку по льду до полного замерзания. Обязательно проверяйте прочность льда пешней или палкой: пешня проваливается или в месте удара появляется вода либо лед трескается – немедленно возвращайтесь к берегу.

Хочу предостеречь любителей зимней рыбалки – опасно собираться большими группами на льду, делать рядом несколько лунок. Уходя, поставьте вешку возле лунки, чтобы кто-нибудь случайно не попал в нее ногой. Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри. Обязательно имейте при себе  средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску и что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лед в случае, если вы провалились, а вылезти без опоры нет никакой возможности.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. При переходе водоема группой необходимо соблюдать дистанцию в 5-6 м. Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом крепления лыж расстегните, а лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить. Если есть рюкзак, то повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

Как бы банально это ни звучало, постарайтесь не паниковать, если все-таки провалились. Передвигайтесь к тому краю полыньи, откуда идет течение, это гарантия того, что вас не затянет под лед. Попытайтесь побольше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу.

Если на ваших глазах кто-то провалился под лед, то во-оружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть лыжную палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды.

Убедительная просьба к ро-дителям: не отпускайте де-тей на лед  без присмотра, так как на первый взгляд безобидные зимние детские забавы – катание на санках, лыжах с крутого берега – могут обернуться трагедией: внизу могут оказаться прорубь или полынья. Ответственнее относитесь к своим родительским обязанностям и вы сможете избежать непредвиденных ситуаций.

П.ПЛОТНИКОВ,

руководитель Козловского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии», старший государственный инспектор.

10 декабря 2012