Земля для жилья: дело за инфраструктурой

17 октября в районе прошел очередной Единый информационный день. С целью информирования населения об Указе Главы  ЧР   от 15 октября 2012 года «О дополнительных мерах по стимулированию развития жилищного строительства в Чувашской Республике»  и о задачах органов исполнительной власти и местного самоуправления ЧР по реализации указов Президента России В.Путина от 7 мая 2012 года №№596-606 и других немаловажных темах в городское и сельские поселения выехали  10 групп.

Для заместителя  министра сельского хозяйства ЧР Н.Якимова и главы администрации района В.Колумба  Единый информдень начался со встречи  с коллективом ООО «Козловский молочный завод», продукция которого пользуется большим спросом и недавно отмечена золотыми медалями Всероссийского смотра-конкурса предприятий  молочной промышленности. По словам  его директора  О.Филиппова, общество с ограниченной ответственностью в сутки перерабатывает  до 12 тонн молока, которое  закупают как у  козловчан по 10 рублей за 1 литр так и   жителей  других районов. Предприятие в последние годы обеспечивает рост производства цельномолочной продукции,  достигло значительного роста производство по выпуску качественной кисломолочной продукции.

Освещая тему информдня  о мерах по стимулированию развития жилищного строительства, Н.Якимов подчеркнул, что на протяжении длительного времени республика входит в число регионов – лидеров по наращиванию темпов строительства жилья, и эта тенденция сохраняется. Тем не менее анализ показывает, что главная цель не достигнута, и количество семей, состоящих на учете для получения жилья в местных органах власти, не уменьшается. На сегодняшний день в очереди на улучшение жилищных условий  в республике стоит около 75 тысяч семей, почти 40 процентов из них стоят в очереди на получение жилья уже более 10 лет.

–Что касается развития жилищного строительства, то перед органами местного самоуправления поставлена  задача обеспечить  участки, которые будут выделяться для строительства,  инженерной инфраструктурой и предоставить их застройщикам под комплексное строительство жилья,  – заметил глава администрации района В.Колумб. – Главой республики было подчеркнуто, что все процедуры, касающиеся выделения земельных участков в Чувашии, должны проходить в максимально сжатые сроки.

В центре внимания были и вопросы государственной поддержки молодых семей в решении жилищных проблем и эффективного использования земли. Валентин Николаевич подчеркнул, что в отношении неэффективно используемых участков земли нужно принимать  действенные меры. Если земля не работает, то ее следует передавать  другим собственникам, в том числе муниципалитетам, они вполне способны  использовать землю с пользой для людей и для района.

В.Колумб и Н.Якимов общались также с работниками  Тюрлеминской средней школы, местного хлебоприемного предприятия, где также шло активное обсуждение основных тем информационного дня.  Они рассказали собравшимся и о об итогах досрочных и дополнительных выборов в органы местного самоуправления, состоявшихся  в республике 14 октября 2012 года. По итогам голосования на территории 17 муниципальных образований   избраны 9 депутатов районных Собраний депутатов, 25 глав сельских поселений, 12 депутатов Собраний депутатов поселений.

В ходе встреч были затронуты и другие серьезные темы. Так, работниками Тюрлеминской СОШ  поднимался ставший уже извечным вопрос освещения улицы Центральная, где находится общеобразовательная школа. В.Колумб тут же указал  главе Тюрлеминского сельского поселения В.Васильеву разрешить  данную проблему. На улицах темно, машины мчатся на большой скорости, недалеко и до беды… Хорошо, конечно, предусмотреть и установку «лежачего полицейского».

Были заданы и другие вопросы, на многие из них  главой  администрации района и заместителем министра сельского хозяйства были  даны разъяснения, часть проблем взята на контроль.

В рамках Единого информационного дня  депутат Государственного Совета ЧР Н.Ванеркин  и  глава администрации Козловского городского поселения  А.Васильев провели встречу   с коллективами  редакции Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя»),  районной станции по борьбе с болезнями животных и посетили предприятия Козловского городского поселения ООО «Лад», ООО «Авант».

Депутат Госсовета ЧР В.Мидуков и заместитель главы администрации Козловского района по социальным вопросам – начальник управления социального развития, образования и информационного обеспечения М.Солдатихина в этот день посетили администрацию Солдыбаевского сельского поселения и встретились с  коллективами информационно-культурного центра, Солдыбаевской ООШ им. А.Г. Журавлева и  СХПК «50 лет Октября».

Единый информационный день еще раз показал, что это нужная и полезная форма общения  власти с населением района.

19 октября 2012