Школы встретили своих учеников

Вот и кончилось лето, на  дворе опять сентябрь. Взял старт новый учебный год. Нарядные, веселые, с яркими букетами осенних цветов спешили 1 сентября с утра учащиеся школ района на торжественную линейку, посвященную церемонии первого звонка в новом учебном году.

1 сентября 2027 мальчишек и девчонок заполнили учебные классы, среди них выпускников – учащихся 11 и 9 классов – 161 и 241, и 167 первоклашек, впервые переступивших порог школы. В день знаний более 200 учителей и воспитателей взяли на себя великую миссию – «сеять разумное, доброе, вечное».

Представители администрации района в этот день побывали во многих  образовательных учреждениях.

Козловская средняя школа №3 – самая большая школа в районе. 1 сентября за школьные столы сели более 750 учеников.

– Сегодня в первый класс пришли 78 мальчишек и девчонок, – рассказала  нам заместитель директора по учебно-воспитательной работе С. Васильева. – Их будут учить учителя начальных классов Алина Никоновна Огурцова, Марина Алексеевна Артамонова, Надежда Валериановна Фомина. Выпускных классов также три, в следующем году школу закончат 70 учеников.

«Учеба, здравствуй! Школа, здравствуй! Идем за знаниями в поход. Сегодня – праздник, школьный праздник, встречаем мы учебный год!» – звучат слова ведущих на торжественной линейке, посвященной началу учебного года. Со словами приветствия выступает директор школы Н. Матвеев. «Хотя погода хмурая, но у нас в душе светло», – говорит он. А заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Н. Дмитриева, поздравляя учащихся, учителей, родителей с Днем знаний от имени правительства республики, отметила, что в  Чувашии более 128000 учащихся направились в поход за знаниями, из них 13000 детей впервые переступили школьный порог.

Глава администрации района В. Колумб поздравил с началом нового учебного года и в своем выступлении подчеркнул, что образование – приоритетное направление развития страны. В последние годы ремонту и реконструкции образовательных учреждений государством уделяется большое внимание. В районе каждая третья школа в этом году была отремонтирована, на эти цели были выделены 3,8 млн. бюджетных рублей. В КСОШ №3 были отремонтированы крыша, столовая, душевые, получены новый автобус и мебель.

В этом году впервые в целях стимулирования учащихся за счет бюджета района установлены 6 стипендий по 1 тысячи рублей в месяц. В. Колумб вручил свидетельства об этом учащимся школы А. Манюковой и А. Филиппову.

Первый учитель... Он поведет первоклашек в страну знаний, он останется в их сердце навсегда...

Школа чествовала и первоклашек, и выпускников, и тех, кто в олимпиадах и спортивных состязаниях защищал честь Козловской средней школы №3, и любимых учителей. Букеты красивых цветов и счастливые лица сияли всюду в этот день.

И вот наступает торжественный миг: раздается первый звонок, который приглашает на первый урок. Под аплодисменты одиннадцатиклассники проводят первоклассников на их первый в жизни урок.

Новый учебный год начался.

В.Константинов

С приветственной речью в адрес педагогов, учащихся и их родителей в Андреево-Базарской СОШ выступил  заместитель главы - начальник отдела сельского хозяйства, экономики, земельных и имущественных отношений Ю. Забраев.

Здесь в этот день за парты сели 41 школьник, в том числе 4 первоклассника. Юрий Александрович пожелал ребятам успехов в учебе, активности и дерзания в мире знаний и наградил многих учеников, активистов Почетной грамотой. Но самыми почетными были, пожалуй, Диплом за второе место в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре, которого удостоился Шамиль Мансуров, Диплом Министерства образования и молодежной политики ЧР, АУ «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии, поступивший в адрес Максима Аникина (руководитель С. Глушкова), занявшего третье место в республиканской дистанционной викторине «Герб державы». Он же был признан победителем среди учащихся 6 классов во Всероссийской дистанционной олимпиаде  по литературе «Юный литературовед».

С особой теплотой поздравила присутствующих на линейке  директор Андреево-Базарской СОШ Л. Зорина. Она выразила многим учащимся благодарность за активное участие в жизни школы и отметила, что школа по-современному оснащена, и у школьников, обучающихся здесь, есть все условия для получения качественных знаний в полном объеме. Похвальными листами Министерства образования, науки Российской Федерации за отличные успехи в учении были награждены Анна Турганова, Екатерина Иванова, Анна Иванова, Полина Турганова, Анфиса Турганова, Ирина Митрофанова, Мария Иванова, Максим Аникин. Почетными грамотами и дипломами были награждены и юные спортсмены школы.

С приветствиями и добрыми пожеланиями обратились к учителям, учащимся, их родителям, гостям также глава  Андреево-Базарского сельского поселения А. Скворцова и учительница начальных классов В. Соколова.

По окончании торжественной линейки в руках  первоклассницы Ани Антоновой и девятиклассника Сергея Данилова прозвенел традиционный первый звонок, который позвал всех в удивительный и увлекательный мир знаний.

В.Воробьева

04 сентября 2012