Деньги – у нас под ногами!

Опросы общественного мнения подтверждают: многие россияне сегодня подрабатывают. Некоторые занимаются частным извозом, кто-то продает выращенные на  собственной даче овощи и ягоды. У каждого свой источник дополнительного дохода.

Одна из самых социально незащищенных групп населения – это школьники и пенсионеры. Оказывается, можно не просить постоянно у родителей денег на карманные расходы и иметь неплохую дополнительную прибавку к пенсии, сотрудничая с потребительской кооперацией.  Деньги - у нас под ногами!

Иван Ильин, житель деревни Нижнее Турмышево Батыревского района, ежедневно летом зарабатывает более одной тысячи рублей, сдавая в приемозаготовительный пункт райпо лекарственные травы. Некоторые ошибочно полагают, что травы принимают только в сушеном виде. Если у вас нет времени или места для того, чтобы правильно высушить собранный зверобой или листья мать-и- мачехи, можно сдать собранное лектехсырье в сыром виде.

Работая во время летних каникул, сельские школьники зарабатывают до 50 тысяч рублей! Анна Багрова, ученица 10 класса Вотланской СОШ Аликовского района, собрала и сдала в райпо 2100 кг лекарственных трав в сушеном виде на сумму 44000 рублей. На эти деньги можно купить все необходимое для школы, и даже мощный ноутбук или айпад. Георгий Давыдов, ученик 6 класса Питишевской СОШ Аликовского района, сдал 800 кг трав на сумму 14000 рублей. Помимо заслуженно заработанных денег, оба получили призы от кооперативных организаций. Для того, чтобы поддержать сельчан, активно занимающихся сбором лекарственных растений, совет Чувашпотребсоюза ежегодно проводит республиканские конкурсы «На лучшего сборщика и коллектив сборщиков лекарственно-технического сырья», награждая победителей ценными призами и подарками.

В августе, в сентябре и октябре еще много ясных солнечных дней, когда можно собрать лекарственные растения. Заготовители напоминают, что не следует собирать запыленные, загрязненные растения, например, вблизи дорог с интенсивным движением транспорта. Траву следует срезать без грубых приземных частей, и ни в коем случае нельзя вырывать растения с корнями, так как это приводит к уничтожению зарослей. В августе и сентябре, например, принимают корни одуванчика, листья подорожника, рябины, плоды шиповника и многое другое. Об условиях приема можно узнать в приемозаготовительных пунктах. Собранные вами лекарственные травы обязательно помогут кому-то поправить свое здоровье!

30 августа 2012