Проект признан приоритетным

Начиная с 2008 года ОАО «Синтез Агро» оформило в собственность 12643,67 га земель сельскохозяйственного назначения в Алатырском, Аликовском, Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Козловском, Порецком и Шумерлинском районах.

В настоящее время ответственный исполнитель ООО «Агропромгаз» Шумерлинского района реализует инвестиционный проект «Строительство завода по комплексной переработке 60 тыс. тонн топинамбура в год с получением инулина, пектина, фруктозо-глюкозного сиропа, пищевых волокон и функциональных продуктов на их основе». В результате реализации инвестиционного проекта планируется создание нового производства по выпуску конкурентоспособной импортозамещающей продукции с общей численностью работников 205 человек.

Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 сентября 2011 года проект признан приоритетным. Для его реализации обществом приобретен имущественный комплекс в деревне Шумерля Шумерлинского района (производственные площади завода по переработке картофеля). В Козловском районе в собственности ООО «Синтез Агро» имеется хранилище объемом 10 тысяч тонн. Общая площадь, занятая топинамбуром, составляет 255 га, в том числе в Шумерлинском районе - 120 га, в Козловском районе - 135 га.

Для финансирования инвестиционного проекта обществом были поданы заявки в кредитные организации на предоставление кредита и получены положительные решения кредитных комитетов о выдаче кредита в «Россельхозбанке» (г. Москва) на сумму 2,2 млрд. рублей либо в «Промсвязьбанке» (г. Москва) 2,45 млрд. рублей. После изучения ряда вариантов реализации проекта по европейскому и китайскому сценарию принято решение об изменении концепции проекта с учетом предложения компании Sepatec, Китай. Концепция предусматривает производство инулина с применением инновационной технологии с поэтапным введением мощностей начиная от переработки 40000 тонн до 60000 тонн топинамбура в год.

По причине не предоставления залоговой базы и поручительства третьих лиц кредитование инвестиционного проекта до сих пор не осуществлено, и работы по освоению земель сельскохозяйственного назначения и строительству завода по переработке топинамбура приостановлены.

31 июля 2012