Указы разные, но все важные

18 июля в Козловском районе, как и по всей Чувашии, в очередной раз прошел Единый информационный день. В его рамках состоялся ряд встреч руководителей с коллективами предприятий, учреждений и организаций.

Для заместителя министра имущественных и земельных отношений ЧР И. Устенко он начался с посещения ФОК «Атёл», где она побывала в сопровождении главы администрации района В. Колумба. Основные темы Единого информдня были освещены и на других встречах, которые прошли в администрации Карачевского сельского поселения, местной школе, КФХ В. Семенова. В каждом коллективе  состоялся заинтересованный разговор о реализации указов Главы Чувашской Республики «О мерах государственной поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений в Чувашской Республике в улучшении жилищных условий»; «О ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей» и т.д.

Вопросы, обозначенные в повестке Единого информдня, весьма актуальные и важные, поэтому Ирина Геннадьевна подробно остановилась на наиболее существенных аспектах каждого указа. Что касается подпрограммы «Обеспечение жильем молодых учителей общеобразовательных учреждений в Чувашской Республике на 2012 – 2020 годы» республиканской целевой программы развития образования в Чувашской Республике на 2011 – 2020 годы, то в ней  предусмотрено субсидирование первоначальных взносов по ипотечным кредитам, привлеченным молодыми учителями в возрасте до 35 лет на приобретение или строительство жилья. Но перед молодыми учителями ставится несколько условий, одно из них – наличие педагогического стажа не менее 1 года. О необходимости улучшения жилищных условий, в том числе покупки нового жилья, в республике уже заявили 249 учителей в возрасте до 35 лет, в том числе по нашему району – 4.

В республике уделяется особое внимание улучшению демографической обстановки, престижности многодетных семей и созданию благоприятных условий для повышения качества жизни родителей и детей в таких семьях. Очередной мерой социальной поддержки предусмотрено ежемесячная денежная выплата семьям в случае рождения третьего ребенка или последующих детей. Финансовая поддержка семьям будет осуществляться со дня рождения и до достижения ребенком возраста трех лет. Предусматривается адресная поддержка семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Чувашской Республике.

Очень важный Указ принят Главой Республики буквально недавно, 9 июля. Он касается сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и организаций агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правововой формы, осуществляющих производство и реализацию молока. Сейчас ведется работа по формированию механизма выплаты им субсидии за счет республиканского бюджета. На эти цели предусмотрено в бюджете 70 млн. рублей. Согласно документу теперь для владельцев личных подсобных хозяйств на килограмм молока ожидается дополнительно выделить 1 рубль 50 копеек, для сельхозорганизаций – 1 рубль на молоко первого сорта и 2 рубля – высшего сорта. Как заметил глава администрации района, это будет неплохим подспорьем для тех, кто держит корову, ведь личное подворье – семье подспорье. А пока цена на молоко, закупаемое у населения, по нашему району составляет в среднем 7-7,5 руб. за 1 литр.

На  встречах с вышеназванными коллективами И. Устенко и В. Колумб затронули еще не менее актуальную проблему, которая связана с складывающейся обстановкой на водных объектах, пляжах и местах массового отдыха населения. В купальном сезоне текущего года в республике функционирует 15 оборудованных пляжей и мест для купания, в том числе в нашем районе – 1. По состоянию на 17 июля на водных объектах Чувашии зарегистрировано 34 происшествия, в результате которых погиб 31 человек. К сожалению, трое из них – дети. Что касается нашего района, то зафиксирован 1 случай гибели на воде: 6 июля на пруду д. Шутнерово Андреево-Базарского сельского поселения утонул житель г. Чебоксары, который в состоянии алкогольного опьянения пошел ловить рыбу на сетку. Как поведал В. Колумб, 16 июля состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Одним из вопросов  в повестке дня был вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах в период летнего купального сезона.

АУ Чувашской Республики "Редакция Козловской районной газеты "Ялав" ("Знамя")

21 июля 2012