«Зарница» – любимая наша игра!

Все мы родом из детства. Детства, в котором непременно были военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок» с их зажигательными песнями и боевыми листками, с полосами различных препятствий и с самым твердым желанием победить. Это были не просто игры, это были школы мужества и дружбы, школа будущих патриотов Отчизны...

Два последних года юнармейские «Зарница» и «Орленок» в районе не проводились. Но нынешним летом они вновь вернулись к нашим школьникам: по инициативе главы администрации района В. Колумба было решено возобновить добрые традиции. И вот 8 и 9 июня на территории бывшего детского лагеря «Радуга» около деревни Пиндиково состоялись районные финальные игры юнармейского движения Чувашской Республики «Зарница» и «Орленок».

... В палаточном лагере на зеленой поляне расположились 6 команд «орлят» и 8 «зарничников» из Козловских средних №2 и №3, Еметкинской, Тюрлеминской, Андреево-Базарской, Карамышевской, Байгуловской средних, Солдыбаевской и Карачевской основных образовательных школ. Задымили костры с колдующими вокруг них юными поварами, кто-то уже взялся за гитару... Начальник штаба В. Тихонов проводит регистрацию и жеребьевку команд, главный судья соревнований Б. Юрин готов к оценке состязаний. На своем посту и врач лагеря М. Олешко. Комендант И. Патов докладывает начальнику отдела военного комиссариата ЧР по Урмарскому и Козловскому районам М. Пуклакову о построении команд на торжественное открытие. Юнармейцев приветствуют глава администрации района В. Колумб и начальник управления образования, председатель оргкомитета игр С. Акимова.

Начинается смотр строя и песни. Торжественным маршем проходит одна команда за другой. Ребята стараются как могут, чтобы оправдать главный девиз: «Статен и строен - уважения достоин!» Второй круг - прохождение с песней. Это было начало финальных игр, а затем - немало  других конкурсов, где пришлось состязаться в силе и ловкости, умении и выносливости. Это и туристическая полоса препятствий, и теоретический блок по туризму, и конкурсы «Морское троеборье», «Огневой рубеж», конкурсы боевых листков, спортивные соревнования. А вечером первого дня игр - костер Дружбы с туристическими песнями и творческий конкурс-визитка «Пески времени».

Юнармейцы показали свой боевой дух, сплоченность и готовность ко всем туристическим и спортивным испытаниям. По итогам всех конкурсов победителями стали команды «орлят» и «зарничников» Байгуловской средней школы. Они будут защищать честь Козловского района на республиканских играх юнармейцев.

В 2012 году финальные игры юнармейского движения Чувашской Республики «Зарница» и «Орленок» пройдут с 27 июня по 2 июля в Канашском районе. Планируется участие   более одной тысячи юнармейцев из всех районов и городов.

15 июня 2012