Весна без дыма

Лес – наше богатство, и охрана его от пожаров – задача государственной важности и каждого из нас в отдельности.

Каждую весну людей призывают к тому, чтобы они не сжигали прошлогоднюю листву, траву и сухие ветки деревьев, так как огонь очень быстро может перекинуться на ближайший лес. Несмотря на призывы с наступлением весны граждане пытаются избавиться от мусора путем его сжигания. В сельской местности наблюдается тенденция к сжиганию травостоя прошлого года. На островах реки Волги горит прибрежная растительность.

Мне хотелось бы остановиться на этой проблеме. Мы все являемся жителями Козловского района, и каким будет окружающая нас действительность, зависит только от нас. Все мы помним весенне-летний сезон 2010 года. Высокая аномальная температура воздуха, смог от лесных пожаров. На территории Чувашии погибло 6262 гектара леса. Леса Козловского района значительно урона не понесли.

Хочется обратиться ко всем жителям с просьбой – до установления зеленого травяного покрова ни в коем случае не жечь сухую траву и мусор. Для сведения сельхозпроизводителей: пал травы не допускается, если на ваших землях имеется прошлогодняя трава и она граничит с лесами, вы обязаны создать противопожарные разрывы с минерализацией почвы. Организации, обслуживающие автомобильные и железные дороги обязаны в полосе отвода провести минерализацию почвы согласно требованиям правил пожарной безопасности.

Около 90 процентов пожаров возникает по вине человека. Нередки случаи возникновения пожаров и по вине охотников и рыболовов. Не проходите мимо балующихся детей с огнем, граждан, жгущих мусор, горящей травы и леса. Предупредите о противоправных действиях, тушите огонь, при невозможности ликвидации очага возгорания сообщите в государственную противопожарную службу.

Я думаю, что благодаря совместным действиям в этом году над весенним небом будет светить солнце, лес будет ждать для отдыха – сбора грибов, ягод, орехов.

17 апреля 2012