В системе образования – новые направления

В минувшую среду в нашем районе состоялся Единый информационный день. На встречу с населением приехала группа под руководством заместителя министра образования и молодежной политики ЧР Н. Дмитриевой. Информаторы побывали во многих трудовых коллективах города и сел.

Н. Дмитриева вместе с исполняющим обязанности главы администрации Козловского района Р. Хасановым провела в этот день встречи с работниками культуры, образования, администраций Янгильдинского и Тюрлеминского сельских поселений.

Слушатели получили подробную информацию о новых направлениях в системе образования, о которых рассказала Надежда Викторовна. В общеобразовательных школах республики происходит очень много позитивного, особенно в последние 2-3 года. Большое внимание уделяется укреплению их материально-технической базы.

В этом году впервые в истории образования республики 1-2 классы будут обеспечены бесплатными учебниками (кроме рабочих тетрадей), в перспективе – и 3-4 классы. Важные направления также - приобретение компьютеров, оборудования для столовых, медицинских кабинетов, замена устаревших школьных автобусов на новые, максимальное оснащение спортивным инвентарем, переподготовка педработников.

Учителей Янгильдинской основной образовательной школы волнует проблема ремонта ее здания: крыша  протекает, стены требуют покраски, прохудились оконные проемы в столовой. Капитального ремонта здесь не было со дня постройки школы в 1973 году. Заместитель министра обещала рассмотреть этот вопрос, чтобы частично помочь в этом году, а в следующем - включить в список для капитального ремонта.

Есть свои проблемы и в Тюрлеминском сельском поселении. Так, жителей деревни Уразметево волнует отсутствие клуба. В Тюрлеминской средней школе, хотя и она новая, есть необходимые условия для качественной учебы, но, как отметила директор М. Арзамасова, из-за нехватки учебных кабинетов дети занимаются в подвальных помещениях, очень нужен пристрой... А у сельчан, пришедших на прием в местный офис врача общей практики, было такое пожелание: врач приезжает раз в неделю, хотелось бы, чтобы два раза - народу в очереди всегда много. Работники ООО «Звезда» рассказали о волнующих вопросах по сбору коммунальных платежей, о «проблемном» доме №4 по улице Лесная, которые Р. Хасанов взял под свой контроль.

Н. Богданова

Исполняющий обязанности начальника отдела строительства, ЖКХ, развития села и инфраструктуры администрации Козловского района И. Рожков побывал в Солдыбаевском и Карамышевском сельских поселениях. В учительских коллективах он рассказал о модернизации системы образования в Козловском районе в 2012 году. Солдыбаевских педагогов он порадовал тем, что в рамках проекта по комплексно-компактной застройке и благоустройству сельских поселений школе выделяются 2 млн. рублей, за счет которых планируется произвести капитальный ремонт кровли здания школы и строительство туалетных комнат. По этой же программе будет отремонтирован и сельский Дом культуры.

Солдыбаевская школа – основная, в ней обучается 81 ребенок. Имеется немало пустующих площадей, в то же время детского сада в деревне нет. Учителя предложили по примеру андреевобазарцев открыть  здесь садик.

Волнуют учителей и вопросы медицинского обслуживания сельчан. Определенного дня для обследования школьников в районной стоматологической поликлинике нет, бригады врачей не селе редкие гости, а в фельдшерско-акушерском пункте почему-то нельзя торговать лекарствами. За аспирином надо ехать в райцентр.

– Не только за лекарствами, но и за деньгами, – вступила в разговор директор школы Р. Федорова. – Нашу зарплату начисляют на сберкарту, а у нас здесь банкомата нет. Вот и ездим в Козловку.

Проблема детского сада стоит и в Карамышеве, хотя здесь имеется группа кратковременного пребывания.

– В городе Козловке реконструируется бывший Детский дом, на это выделено 66 млн. рублей, появятся еще 170 детских мест, – заявил  И. Рожков.

Иван Васильевич рассказал, что в этом году 4 дома в Козловке и 1 дом в Тюрлеме будут капитально отремонтированы, 8 - 10 детям-сиротам предоставят жилье, 15- 20 молодых семей получат субсидии на улучшение жилищных условий.

Педагоги в Карамышеве указывали еще на то, что очистные сооружения в селе развалились, большегрузные машины, вывозящие песок, разрушают дороги в Шименееве и в Криушах, поголовье коров в частном секторе падает, так как основные пастбища в руках фермеров да и стоимость молока низкая.

Ну и приятного в разговорах было немало. «Когда было видано, чтобы столько денег выделялось школам и домам культуры?» – восхищались  и в Солдыбаеве, и в Карамышеве. Учителя радовались тому, что выросла у них зарплата, построили дорогу между Дятлино и Картлуево, что с 1 апреля повышаются пенсии в стране.

В.Константинов

23 марта 2012