Без «воды» в отчете и с водой в домах

15 марта в актовом зале Козловской средней школы №3 состоялся отчет главы Козловского городского поселения об итогах работы за 2011 год и задачах на 2012 год. Это была вторая встреча руководителей местного  поселения А. Гофмана и В. Колумба с избирателями города. Первая была проведена на поселковой стороне 21 февраля.

Глава городского поселения-председатель Собрания депутатов А. Гофман рассказал собравшимся о структуре и деятельности Собрания депутатов городского поселения, его постоянных комиссиях. На заседаниях, проведенных в 2011 году, рассматривались различные вопросы: о признании полномочий вновь избранных депутатов, об утверждении тарифов на содержание жилья, инвестиционной программы по реконструкции котельных №1 и №9 и другие, вносились изменения в отдельные решения, заслушивали отчеты главы администрации городского поселения и об исполнении бюджета за 2010 и 2011 годы и т. д.

Докладчику были заданы различные вопросы, касающиеся и жизнедеятельности города, и сферы ЖКХ, и выполнения наказов, и предвыборных программ, и другие. Поступило также предложение восстановить практику отчетов депутатов перед избирателями по установленному графику, как это было прежде, когда работала комната депутатов в администрации района. Еще больше вопросов поступило после отчета В. Колумба. Забегая вперед, скажем: встреча затянулась на три часа, так как  желающих высказаться по волнующим их проблемам оказалось немало. Но вернемся к отчету главы администрации поселения.

Свое выступление В. Колумб начал с самого главного вопроса - денежного. В бюджет Козловского городского поселения в прошлом году поступило 9 миллионов рублей собственных доходов, 6 миллионов рублей - в виде дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности. Доходы бюджета поселения с учетом поступивших субсидий из федерального и республиканского бюджетов составили 24 миллиона рублей. Это позволило выполнить все поставленные задачи на 2011 год.

Не менее важен вопрос переселения граждан города из аварийных домов и обеспечение жильем детей-сирот. Решить проблему некоторых из них помогло строительство 15-квартирного трехэтажного дома по улице Калинина. Этот вопрос будет решаться и в дальнейшем. Осенью текущего года планируется также сдача в эксплуатацию нового пятиэтажного дома №33 «а» по улице Лобачевского. Будет строиться жилой дом и на улице Герцена на освободившемся земельном участке.

На капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в 2011 году использовано 7865,2 тысячи рублей, в том числе средства бюджета поселения - 1 миллион (отремонтировано 4 дома). Расходы в области культуры составили 5,7 миллиона рублей, на проведение спортивных мероприятий - 117,1 тысячи рублей.

Немало у города и других злободневных вопросов. Это и строительство водопровода по улице Радужная, и электроснабжение, и установка приборов учета тепла и воды в  жилых домах, а также капитальный ремонт дома барона Жомини, асфальтирование улиц Чехова и Тимирязева, благоустройство территорий и другие. Над ними будет продолжена работа в текущем году.

В обсуждении отчета главы приняли активное участие многие присутствующие. Как отметил депутат районного Собрания депутатов, председатель товарищества собственников жилья «Солнышко» Н. Матвеев, в докладе - ни капли «воды», есть лишь конкретные цифры и факты. Значит, работали, значит, год прошел не зря.

Но вопрос воды в прямом смысле этого слова был в некоторых выступлениях. Проблема обеспечения горячей водой котельными №1 и №9 была поднята присутствующими одной из первых на данной деловой встрече. Как ответил В. Колумб, администрация города о ней хорошо знает и работает над ее разрешением. Участники встречи говорили также о  тарифах на услуги ЖКХ, о капитальном ремонте жилья. Выяснилось, что меры по содержанию домов должны принимать сами жильцы, создавая ТСЖ. А пока горожане не очень-то спешат с этим, хотя и есть добрые примеры по их организации. Так, председатель ТСЖ «Надежда» Л. Воробьева поблагодарила администрацию города за помощь в создании детской площадки и призвала: «Давайте жить и работать вместе». А что касается проблем ЖКХ, то директор УК «Слобода» Л. Окишева нынче проводит с жильцами многоквартирных домов собрания, где ей можно задать конкретные вопросы, но почему-то горожане туда не ходят.

Горы снега на некоторых улицах, ремонт дорог по улице Октябрьская, около садоводческого товарищества «Заря», создание новых рабочих мест, покраска газовой линии на улице Лобачевского, автобусный маршрут по улице Слободская, бродячие собаки, ночное освещение катка около ФОКа – проблемы, о которых также говорили избиратели. Были и деловые предложения: Н. Севостьянов напомнил о погубленной аллее берез около школы-интерната - почему бы ее не восстановить руководителям детских учреждений, поселившимся нынче в этом здании? Скоро растает снег, опять возникнет опасность поджогов сухой травы около дач и лесных посадок – пора бы подумать о пропашке земли вокруг них. А нельзя ли вмешаться и в то, чтобы кабельное телевидение возобновило трансляцию канала для рыболовов и охотников?

Не обошлось и без вопросов о медицинском обслуживании, на которые подробные ответы дала главный врач районной больницы О. Краснова и рассказала о предстоящем капитальном ремонте лечебного корпуса ЦРБ, о закупленных дорогостоящих оборудованиях, о бесплатном лекарственном обеспечении населения, об обеспечении кадрами и т.д.

Собравшиеся также выслушали отчет депутата городского Собрания депутатов по избирательному округу №10 Р. Асадуллина о проделанной им работе по выполнению своей предвыборной программы.

20 марта 2012