Веселись, народ, весна в город идет!

8 марта на Базарной площади нашего города состоялся традиционный районный праздник «Проводы зимы».

Вот и вновь пришла пора встречать любимую и желанную всеми красавицу-весну. По такому замечательному поводу с утра на городской площади зазвучала веселая музыка, закружилась карусель, выстроились торговые ряды с пирожками, сладостями, шашлыками, сувенирами и цветами. А день был вдвойне памятным: проводы зимушки-зимы и праздник всей прекрасной половины человечества - 8 Марта.

С теплыми приветствиями к собравшимся на массовое народное гуляние обратились главы администраций Козловского района и городского поселения И. Майоров и В. Колумб. Кроме добрых пожеланий всем счастья, здоровья и весеннего настроения Иван Григорьевич выполнил также приятную миссию: в торжественной обстановке вручил многодетной семье Родионовых сертификат на безвозмездное получение земельного участка (на снимке).

Главным украшением «Проводов зимы» многие козловчане считают праздничную кавалькаду, которая по душе и детям, и взрослым. А ее участники заслуживают похвалы и благодарности за доставленную радость всем собравшимся на встречу весны.

В этом году праздничную кавалькаду на Базарной площади повели «Герои спорта» физкультурно-оздоровительного комплекса «Атёл» во главе трехкратного чемпиона мира и шестикратного чемпиона России по гиревому спорту среди ветеранов Б. Чернова, известного лыжника района А. Богданова, марафонцев Гавриловых. Следом за серьезными спортсменами прошли другие коллективы со своими веселыми персонажами. Среди них - Козловская детская музыкальная школа («Бременские музыканты»), центральная библиотека («Страна литературных героев»), районная больница («Доктор Айболит»), детские сады «Радуга», «Звездочка», «Малыш» («Три девицы»), городские школы №1 («Цыгане»), №2 («Пираты»), №3 («Пришла весна, гонит нечисть со двора!»), ООО «Автофургон» («Черт на печке»), ООО «Авант» («Рыбаки»), «Сельский погребок» (КФХ В.Семенова). Сделав один круг на площади, они друг за другом поднимались на сцену и получили из рук начальника отдела социального развития и архивного дела М. Солдатихиной заслуженную награду - денежный приз за доставленное веселье. Приятно было видеть рядом с ними их руководителей Ю. Петрова, Е. Казакову, Е. Липатову, О. Краснову, Н. Потапову, В. Романова, Э. Выйгетова, Н. Матвеева, которые от души поздравили всех с проводами зимы, женщин - с их светлым праздником 8 Марта. А технический директор ООО «Авант» Ф. Искандаров вручил своему дружному коллективу еще один подарок - сертификат на приобретение теннисного стола.

Много радости, улыбок и смеха доставили зрителям работники районного культурно-досугового центра Т. Баганова, И. Кашаева, Е. Лебедева, А. Григорьева, Н. Исаева с театрализованным представлением «Прощай, зимушка-зима, здравствуй, весна-красна!» Со сцены звучали их шутки-прибаутки, веселые песни, а детский танцевальный коллектив «Подсолнух» помогал им своими задорными плясками. Поднимали настроение и забавные состязания для зрителей. Их участники получили подарки.

В концертной программе выступили местные таланты Козловского городского, Еметкинского, Карамышевского, Карачевского сельских поселений - дуэт «Мечта», ансамбли «Надежда», «Русская песня», «Тантёш», «Любава», отдельные исполнители.

Многие любители спорта и народных игр состязались на площади по поднятию гири, перетягиванию каната, бегу в мешках. Победителям достались ценные призы, а болельщикам и всем участникам народного гуляния - весеннее вдохновение, прекрасное настроение и большая радость от встреч и общения с друзьями и знакомыми на общем нашем празднике.

13 марта 2012