Шаг за шагом – к улучшению жизни

В среду, 18 января, в Козловском районе, как и по всей республике, прошел Единый информационный день. На этот раз его темы были обозначены так: “О подготовке и проведении выборов Президента РФ 4 марта 2012 года на территории Чувашии” и “О предварительных итогах социально-экономического развития Чувашии в 2011 году и задачах на 2012 год».

В составе информгруппы в наш район приехал и депутат Госсовета ЧР, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ К.Косачева А.Разумов. Александр Валерианович и глава администрации района И.Майоров  вначале посетили ООО «Козловский хлебокомбинат», где сегодня идет реконструкция. Иван Григорьевич сразу поинтересовался  у директора хлебокомбината  С.Сидоркина о том, когда заработает хлебокомбинат. Сергей Владимирович заверил, что уже 20 февраля в магазины города и района поступит козловский хлеб. Слесарь В.Разин, занятый в числе других монтажом тестомесительных станков, добавил, что все они заинтересованы в скорейшем запуске родного хлебокомбината, где уже после реконструкции будут трудиться около 40 рабочих.

В коллективе ООО «Коммунальщик», где также побывали А.Разумов и И.Майоров, в настоящее время прессуют макулатуру, пластик, которые отправляют на перерабатывающие предприятия города Волжска и столицы  республики. В этом коммунальщики преуспели, но есть и неразрешенные вопросы, один из которых связан с  подачей тепла в дом №1 по улице Лесная станции Тюрлема.

Выступая перед собравшимися, А.Разумов основной акцент сделал на предстоящих выборах Президента РФ. Он заметил, что сегодня не видит среди кандидатов в Президенты более сильного руководителя, чем В.Путин и не сомневается, что жители Козловского района и Чувашии проявят свою гражданскую позицию.

А в здании конторы СХПК «50 лет Октября» состоялся непринужденный разговор о буднях кооператива с председателем хозяйства Г.Хорьковой и встреча с трудовым коллективом. Иван Григорьевич также посетил Янтиковскую начальную школу-детский сад.

В.Воробьева

В рамках проведения Единого информационного дня группа в составе ее руководителя - заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Н. Дмитриевой и начальника управления образования администрации Козловского района С. Акимовой побывала в коллективах городских детских садов «Радуга» и «Малыш», Янгильдинской основной образовательной школы.

Выступая на встречах с работниками образовательных учреждений, Надежда Викторовна рассказала об обеспечении социальных гарантий граждан нашей республики, в частности, о повышении размера оплаты труда бюджетникам. Она отметила, что 16 января 2012 года Глава Чувашии М. Игнатьев подписал Указ «О дополнительных мерах по повышению уровня оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы в Чувашской Республике». Согласно этому предполагается увеличение с 1 января 2012 года на 15 процентов оплаты труда работников бюджетной сферы учреждений дошкольного образования и общего образования, реализующих программы дошкольного образования, по внешкольной работе с детьми, культуры, физической культуры и спорта.

На реализацию Указа будет направлено 369 миллионов рублей, в том числе денежные средства, полученные из федерального бюджета в сумме 104 миллиона рублей – за достижение наилучших показателей деятельности органов исполнительской власти субъектов РФ и 57,5 миллиона рублей  – за наилучшие результаты в сфере эффективного управления общественными финансами, выделенные Чувашии по решению Председателя Правительства РФ В. Путина.

Н. Дмитриева также сообщила о том, что в Чувашии тарифы на коммунальные услуги с 1 января 2012 года не повысились, как это обычно бывало раньше в начале каждого года. Изменение тарифов призойдет в июле, и повысятся в республике они не больше, чем на 10,4 процента.

На деловых встречах были заданы различные вопросы. Так, коллектив детского сада «Малыш» волнует проблема медицинского обслуживания их воспитанников – здесь сейчас нет медсестры, а также вопрос о том, как будут распределяться эти 15 процентов – всем воспитателям ровно на столько повысят зарплату или все же будет по-разному? А когда откроют детский сад в бывшем детском доме? В садике «Радуга» пора бы поменять кухонное оборудование... На все эти и другие вопросы Н. Дмитриева и С. Акимова дали  исчерпывающие ответы.

Н. Богданова

20 января 2012