Ориентир для дальнейшей работы

Темой очередного единого информационного дня, проходившего 16 ноября в нашем районе, как и по всей республике, стало обсуждение основных положений Послания главы республики Госсовету Чувашии «Все для человека и во имя человека». В нашем районе побывала информационная группа во главе с заместителем министра сельского хозяйства ЧР Л.Николаевым.

Леонид Григорьевич и глава администрации района И.Майоров в этот день провели ряд встреч с жителями Еметкинского и Тюрлеминского сельских поселений, с трудовым коллективом ООО «Козловский молочный завод».

Иван Григорьевич Майоров на встрече с населением вкратце ознакомил присутствующих с социально-экономическим развитием района. Отметил позитивные моменты, которые были достигнуты козловчанами в промышленности и растениеводстве.

- Что касается нынешнего Послания Президента ЧР М.Игнатьева, то оно значительно отличается от предыдущих. Само название «Все для человека и во имя человека» говорит о том, что Президента очень волнует будущее Чувашии, - отметил И.Майоров. - Мне особенно по душе пришлись слова, озвученные М.Игнатьевым в начале Послания: «Благо народа – это высший закон. Вся деятельность органов власти должна быть подчинена этой единственной цели. И должностные лица, и сотрудники органов власти всех уровней ни на минуту не должны забывать о том, что наша миссия – служение народу». Словом, Послание Президента нас ко многому обязывает, и органы местного самоуправления должны удвоить, утроить свои усилия по улучшению всех сторон жизни граждан.

Об этом же говорил и Л.Николаев. По его словам,  Послание является главным программным документом республиканской власти и дает обществу определенные ориентиры того, какие проблемы, по мнению Президента, являются приоритетными и каков механизм их решения. М.Игнатьев затронул темы строительства, обеспечения жильем граждан, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, развития экономики и промышленности, потребительского рынка, агропромышленного комплекса. При этом Л.Николаев привел множество цифр и фактов, наиболее ярко отражающих действительность.

Одним словом, в своем Послании Президент ЧР М.Игнатьев четко высказал, каким он видит курс развития республики, как его можно осуществить, что сделано за прошлый период. Руководство республики решительно настроено сделать Чувашию  комфортной для проживания для всех граждан.

В.ВОРОБЬЕВА.

Депутат Государственного Совета ЧР, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ К. Косачева А. Разумов и глава администрации Козловского городского поселения В. Колумб встретились в единый информационный день с трудовыми коллективами ООО «Коммунальщик» и Центра детского творчества.

Александр Валерианович как депутат присутствовал 15 ноября на сессии Госсовета ЧР, на которой выступил Президент Чувашии М. Игнатьев и обратился с ежегодным Посланием «Все для человека и во имя человека». Он поделился со своими впечатлениями и мнениями об этом важнейшем документе.

В своем Послании глава республики обозначил приоритетные направления развития Чувашии на ближайшие годы и перспективу. Среди главных из них - модернизация сферы здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства, новые пути развития образования, культуры, строительства и в целом экономики республики, повышения качества и уровня жизни людей.

«Из выступления Президента М. Игнатьева я понял, что мы находимся на высоте, - сказал А. Разумов. - В уходящем плодотворном году в Чувашии выше, чем в среднем по России, обеспечен индекс промышленного и сельскохозяйственного производства, выше показатели в строительстве, в розничной торговле, выросли денежные доходы населения. Ситуация у нас стабильная, Чувашия занимает второе место среди регионов Приволжского федерального округа по индексу потребительских цен на продовольственные товары».

На встрече с коммунальщиками были подняты вопросы строительства полигона твердых бытовых отходов в Козловке, создания в городе и районе новых производств и рабочих мест, о помощи жилищно-коммунальному хозяйству, инициативным людям и другие, а педагогов дополнительного образования волновало, нет ли возможности строительства круглогодичного детского лагеря наподобие «Артека» в Поволжье, а также перерабатывающего фрукты и ягоды предприятия, программа капитального ремонта школ и образовательных учреждений, дальнейшее развитие профессионального образования и другие проблемы.

Н. БОГДАНОВА

18 ноября 2011