Все бегут, бегут ... И я бегу!

В воскресенье, 25 сентября, во  всех городах и районах республики прошел Всероссийский день бега «Кросс Нации - 2011». Это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату массовое  спортивное мероприятие, проводящееся на территории России. А в нашем районе приняли в нем участие 980 человек. Желающие пробежать дистанцию поодиночке, классами и школами, организациями, учреждениями собрались на набережной реки Волги у кафе «Стекляшка». Вся площадь  была заполнена людьми в белых футболках с надписью «Кросс Нации – 2011».

И вот праздник начался. Главный судья соревнований, тренер - преподаватель  ФОК «Атёл» И.Патов доложил  о построении всех любителей бега и готовности выйти на старт.  С приветствием к участникам забега обратились заместитель министра сельского хозяйства ЧР Л.Николаев, глава администрации района И.Майоров, глава Козловского городского поселения В.Колумб. В их словах красной нитью проходила мысль о том,  что Всероссийский день бега – это не только самый массовый забег, но и социально значимое событие в жизни страны. «Кросс Нации» – это привлечение к занятиям физической культурой россиян и особенно молодежи; пропаганда здорового образа жизни. Мудро говорили наши предки, что в здоровом теле – здоровый дух. В рамках этих мероприятий руководство района, республики  старается приобщить население к здоровому образу жизни. В этом забеге не бегут на результат, здесь идет реализация принципа «главное - не победа, главное - участие», отметили они.

Ровно в 12 часов на старт вышли самые маленькие участники — девочки и мальчики  2002 года рождения и младше. Им предстояло преодолеть 500-метровую  дистанцию. Первыми пересекли  финишную черту среди девочек Анна Антонова (КСОШ №1),  Анна Соколова (Тюрлеминская) и Луиза Колбасова (Карамышевская) школы. А среди мальчиков в числе призеров оказались Виталий Филимонов (Андреево-Базарская школа), Сергей  Осипов  из Карамышева  и Артем Максимов (КСОШ №3).

Весомым вкладом в оздоровление нации является тот факт, что наряду с любителями на старт выходят спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, личным примером пропагандирующие здоровый образ жизни. А участие в VIP- забеге первых лиц района, городского и сельских поселений, руководителей предприятий, организаций и учреждений всегда привлекает внимание, ведь они  демонстрируют  развитие массового спорта на всех уровнях исполнительной власти. Их, кстати, на этот раз было как никогда много, возглавляли забег глава администрации района И.Майоров, заместитель министра сельского хозяйства ЧР, куратор нашего района  Л.Николаев и другие ответственные лица.

Не менее зрелищным был и старт  сильнейших спортсменов района. Первыми завершили  3000-метровую дистанцию Аня Егорова (КСОШ №3), Светлана Ерпылева (г.Козловка) и Кристина Ластухина (КСОШ №3). Среди юношей, как всегда, не было равных Александру Петрову из КСОШ №2, Александру Петрову из КСОШ №3 и Андрею Мытникову, который учится также в Козловской средней школе №2. Сильнейшими среди мужчин района стали Максим Перепелкин и Александр Афанасьев.

На специальные дистанции  вышли  мужчины  старше 45 лет и женщины старше 40 лет, где также  определяли победителей. Среди женщин  ими стали Светлана Орлова и Галина Гаврилова, среди мужчин – Герман Соколов и Иван Гаврилов. Победители и призеры соревнований в каждой возрастной группе были награждены  грамотами администрации района.

-Кросс - это одно из любимых занятий россиян, поэтому Всероссийский день бега всегда пользуется популярностью, - отметил Герман Петрович Соколов, учитель физкультуры Андреево-Базарской школы. - Наша задача - прививать здоровый образ жизни молодым, чтобы они подтягивали себя и шли вперед за личными достижениями.

И в завершение Кросса Нации состоялся массовый забег. В нем смогли принять участие учащиеся  общеобразовательных школ, жители города и района независимо от возраста. Поддержав призыв  всей России, козловчане  также  активно включились в пропаганду здорового образа жизни, доказав на личном примере, что для его соблюдения всегда можно найти время.

Всероссийский день бега проводится с 2004 года. Число желающих принять участие в нем с каждым годом возрастает. Приятно было видеть на этом настоящем празднике  легкой атлетики и спорта, как уже было отмечено,  представителей всех возрастов: ветеранов спорта, семьи с детьми и просто любителей бега. Заразившись духом соперничества и хорошим настроением, да и прекрасная погода способствовала этому, они  показали отличную спортивную форму и неплохие результаты. Кросс Нации 2011 года  стал еще  одним значимым событием в спортивной жизни района.

27 сентября 2011