Контролируемая свобода

Новый вид наказания – ограничение свободы – введен в России c 1 января этого года. Это своеобразная альтернатива заключению. Теперь осужденные могут быть приговорены судом к ограничению свободы с отбыванием наказания у себя дома (по месту жительства).

В конце августа т.г. уголовно-исполнительной инспекцией №7 Козловского района также первыми в республике применен электронный браслет (на снимке)  в отношении осужденного к ограничению свободы прямо из служебного помещения инспекции.

Новый вид наказания должен снизить количество осужденных в местах лишения свободы и даст возможность оступившимся гражданам сохранить семью, не потерять социально полезные связи, продолжить учебу или работу, развиваться как личность. Электронный браслет – компактный и высокотехнологичный прибор, который является средством надзора и контроля и обеспечивает надежное и безупречное функционирование при его  ношении  на теле.

Применение электронного мониторинга – так называемого электронного браслета – позволит постоянно отслеживать передвижение осужденного в любое время суток  и  оперативно выявлять нарушения со стороны осужденных и своевременно реагировать на них. Это, в свою очередь, снижает уровень повторной преступности и количество нарушений, связанных с уклонением от отбывания наказаний.

20 сентября 2011