Суть работы – в помощи людям

На очередном  восьмом заседании Собрания депутатов Козловского района пятого созыва, состоявшемся 19 мая в актовом зале райадминистрации, принято более 10 решений.

Депутаты рассмотрели отчет начальника финансового  отдела администрации района А.Черновой об исполнении  бюджета Козловского района за 2010 год и утвердили его  по доходам в сумме 221 304,2 тыс. рублей, по расходам в сумме 223 481,3 тыс. рублей. Также  внесли некоторые  изменения в решение Собрания  депутатов  района от 30 ноября 2010 года «О районном бюджете Козловского района Чувашской Республики на 2011 год». В частности, народные избранники единогласно проголосовали за компенсацию части затрат Чебоксарского речного порта в сумме 300 тыс. рублей. Не секрет, что живя у берегов Волги, каждый козловчанин с нетерпением  ждет того самого дня, когда заработает переправа «Козловка-Волжск», а с установкой дебаркадера станут причаливаться  у нас и  туристические теплоходы. Как и обещал на заседании Собрания депутатов Козловского района генеральный директор ОАО «Чебоксарский речной порт» В.Шайкин,  благодаря руководству района с минувшей субботы 21 мая возобновила работу переправа «Козловка-Волжск». Себестоимость поездки одного человека составляет 107 рублей, благодаря администрации нашего района  в нынешнюю навигацию козловчане будут платить лишь 50 рублей.

Также была заслушана информация о финансовом отчете  Козловской территориальной  комиссии о расходах на подготовку и проведение дополнительных и повторных выборов в органы местного самоуправления  на территории Козловского района 13 марта 2011 года. Сообщение по нему сделала председатель комиссии А.Борисова, которая отметила, что на проведение и подготовку выборов  из бюджета Козловского района было выделено 57  тыс. рублей, столько же и составили расходы, из них расходы по территориальной  избирательной комиссии – 26 589 (46,6 процента), участковых избирательных комиссий – 30 410 рублей (53,4 процента).

На суд депутатов были вынесены и Правила организации  утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории района, по которой выступила главный специалист-эксперт по охране природы отдела сельского хозяйство администрации района Т.Аликова. Большой интерес вызвал у депутатов вопрос о представлении к присвоению почетного звания «Почетный гражданин Козловского района» О.Плотниковой и Б.Чернову. К слову, до выхода на заслуженный отпуск Ольга Петровна ударно трудилась трактористом- машинистом Байгуловского участка  совхоза «Аниш». Хорошо знают в районе и Бронислава Степановича, чемпиона мира гиревого спорта среди ветеранов.

Депутаты рассмотрели также обращение директора  МОУ ДОД «Козловская ДМШ» Е.Казаковой, которое зачитал глава Козловского района- председатель Совета депутатов Козловского района А.Ларионов. Обсудив его, решили  изыскать возможность по выделению денежных средств для поездки юной солистки Ани Манюковой на Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Юла», который будет проходить в Сочи.

В конце заседания депутат В.Фомин поднял вопрос, который заинтересовал всех. Во время летних каникул  большинство будущих первоклассников предоставлены сами себе. С детским садом они попрощались, а в школу их пока не берут, и родителям некогда сидеть с ними. Совместными усилиями вопрос был решен положительно, благо будет работать летний лагерь при Центре детского творчества.

На заседании были рассмотрены и другие актуальные вопросы, относящиеся  к компетенции Собрания депутатов.

24 мая 2011