Весна без риска

Обильные снегопады этой зимой обещают сильные весенние паводки.             О том, как наш район готовится к возможному половодью, какие мероприятии проводятся и  что нужно делать жителям, нашему корреспонденту Н. НИКОЛАЕВОЙ рассказал заведующий сектором по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Козловского района П. ЛАРИОНОВ.

- Петр Александрович, расскажите о противопаводковых мероприятиях, которые в настоящее время проводятся в нашем районе.

- Населенные пункты Козловского района готовятся к предстоящему весеннему половодью. Согласно распоряжению главы администрации Козловского района, которое предусматривает необходимый комплекс мер, создана противопаводковая комиссия, целью которой является организация мониторинга паводковой обстановки и недопущение чрезвычайных ситуаций. На данный момент проводятся обследования наиболее уязвимых для прохождения паводковых вод объектов (плотин), даются указания. Планируется завершить проверку до 1 апреля.

Обследуются и дороги с целью свободного прохождения паводковых вод по дренажным стокам. Спасательная станция готова к выполнению работ любой сложности в период паводков.

- Какие места нашего района наиболее подвержены паводкам?

- В Козловском районе под возможный риск подтопления попадают 6 населенных пунктов: деревни Криуши, Олмалуй, Шименеево, Дятлино, села Байгулово и Карамышево.

В настоящее время отработаны планы эвакуации, аварийно-спасательное формирование в полной готовности к ликвидации возможных происшествий.На 5 апреля запланировано проведение командно-штабного учения в целях отработки эвакуации населения.

В нашем районе 12 гидротехнических сооружений, одно из которых является наиболее опасным, так как водоизмещение данной плотины более 1 млн. кубических метров. Это плотина Андреево-Базарского сельского поселения.

Что касается города Козловки, то здесь одна плотина, в случае неблагоприятного развития обстановки никакой угрозы нет.

- Какие советы можно дать жителям населенных пунктов, чтобы избежать неприятных последствий предстоящего паводка?

- К мерам активной защиты относятся сооружение дамб, плотин, отводных каналов, водохранилищ. Пассивная защита - это оповещение и эвакуация людей. Если подтопления незначительные, то собственными силами можно выкопать водоотводы, заранее предусмотреть гидроизоляцию погребов и подвалов, законопатить щели в проемах.

Сейчас в  районе работает единая дежурная диспетчерская служба. По телефону 112 можно позвонить с любого сотового телефона, даже при отсутствии средств или симкарты. Убедительная просьба ко всем жителям Козловского района – при возникновении неблагоприятной паводковой обстановки звонить по данному номеру.

25 марта 2011