Весну – под контроль

16 марта в Козловском районе прошел очередной Единый информационный день. Основными темами стали:  «Задачи  органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по проведению противопаводковых мероприятий, усилению мер пожарной безопасности в населенных пунктах, организации работ по уборке, санитарной очистке и благоустройству территорий», «Задачи органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по подготовке и проведению весенне-полевых работ, по вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в Чувашской Республике».

Руководитель информационной группы – заместитель министра градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики А. Лепилин и глава администрации Козловского городского поселения В. Колумб посетили ООО «Водоканал» (очистные сооружения). Выступая перед коллективом, Александр Иванович отметил, что главная задача городских очистных сооружений на сегодня – обеспечение надежного приема стоков. А в случае непредвиденной ситуации – максимальная готовность к ее ликвидации.

«Все мы обеспокоены приближающимся весенним половодьем, который по прогнозам будет непростым. Чтобы свести ущербы к минимуму, - подчеркнул А. Лепилин, - нужно подготовиться к безаварийному пропуску паводковых вод, провести профилактическую работу с населением, быть в состоянии готовности к ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Затронули на встрече с коллективом и вопрос усиления мер пожарной безопасности в населенных пунктах. Учитывая уроки лета 2010 года, сейчас Кабинетом Министров ЧР установлены дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике.  По словам Александра Ивановича, до 12 апреля каждый населенный пункт должен обзавестись паспортом пожарной безопасности. Уже сейчас ведутся работы по недопущению лесных пожаров: вырубаются деревья, расположенные вблизи населенных пунктов, устраиваются системы противопожарных барьеров, строительство и ремонт дорог противопожарного назначения.

После весеннего паводка, как правило, появляется мусор, несанкционированные «свалки», которые необходимо локализовать. Александр Иванович призвал всех граждан выходить весной на субботники, облагораживать прилегающие территории.

Н. НИКОЛАЕВА.

х х х

В рамках  проведения Единого информационного дня группа в составе заместителя министра сельского хозяйства ЧР Н.Виноградовой и заместителя начальника отдела сельского хозяйства администрации района А.Андреева посетили Тюрлеминское хлебоприемное предприятие и крестьянско-фермерское хозяйство В.Семенова.

Участникам встреч Н. Виноградова подробно рассказала о положении дел в республике с обеспеченностью  минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами, семенами яровых зерновых культур и картофеля. По ее словам, в некоторых районах  Чувашии, в том числе и в Козловском районе,  на сегодня  количество кондиционных семян ниже среднереспубликанского - 64 процента. В то же время в нашем районе неплохо обстоят дела по завозу минеральных удобрений (имеется в наличии 433 тонны), по ремонту тракторов (готовность более 75 процентов), почвообрабатывающей и посевной техники (более 54 процентов).

А что касается  необрабатываемых земель  сельскохозяйственного назначения, которые необходимо ввести в оборот в текущем году,  то по состоянию на 1 января  их площадь составляет в республике 42 тыс. га, в том числе в нашем районе – 1016 га. В целях стимулирования ввода необрабатываемых земель сельхозназначения  разработаны меры государственной поддержки за счет бюджетных средств. Об этом и о подготовке сельскохозяйственных предприятий  и  крестьянско-фермерскими хозяйствами района  к предстоящим весенним полевым работам говорил в своем выступлении А.Андреев.

Члены информационной группы также отвечали на многие вопросы присутствующих

В.ВОРОБЬЕВА

18 марта 2011