Выходил честной народ праздновать весны приход

Дух веселья и ожидания весны захватил 6 марта с утра нашу небольшую, но прекрасную Козловку. По-старинному весело и дружно провожали жители и гости города и района русскую зиму. На Базарной площади звучали веселые песни, а в воздухе витали ароматы блинов и шашлыков.

Со сцены козловчан тепло и сердечно поздравили с праздником весны, а всех женщин с наступающим Международным днем 8  марта  глава администрации района И.Майоров, депутат Госсовета ЧР А.Разумов, глава городского поселения В.Колумб, генеральный директор ООО «Чебоксарская универбаза» Н.Абанин. Они пожелали всем крепкого здоровья, моря цветов и улыбок, радости и света на долгие-долгие годы.

Не лишне будет заметить, что день 8 марта наполняет мир трогательными весенними цветами, добрыми улыбками, искренними признаниями в любви нашим нежным мамам, верным женам, дорогим сестрам и дочерям - самым лучшим женщинам в Козловском районе. Немало таковых и на руководящих должностях. А.Разумов  вручил начальнику отдела социального развития  и архивного дела райадминистрации, председателю местного отделения  республиканского совета женщин М. Солдатихиной, победителю в номинации «За стремление быть лучшим женсоветом ЧР»,  Диплом и ценный подарок. Александр Валерьянович также сообщил приятную весть о том, что по итогам 2010 года наш физкультурно-оздоровительный комплекс «Атёл» стал победителем республиканского смотра-конкурса на лучшее использование физкультурно-спортивных комплексов за 2010 год и вручил его директору Ю.Петрову Кубок  и диплом Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики.

…Поморозила нынче нас на славу зима, она  выдалась  холодной и необычайно снежной. А потому красавицу-весну встречали огнем и песнями, улыбкой и хорошим настроением. Работники культурно-досугового центра  Татьяна Баганова, Наташа Исаева, Михаил Давлетов, Николай Мытников и Ирина Кашаева по случаю праздника  показали театрализованное представление «Как иноземные гости зиму попридержать удумали». А  скоморохи «конопушка» (Лариса Краснова, директор КДЦ) и «веснушка» (Анна Григорьева, методист) веселили шутками да прибаутками, активно вовлекали всех в веселые русские забавы и конкурсы. Ими были предложены конкурсы для всех желающих – от мала до велика. Отлично вела  праздничную программу Елена Лебедева. Друг за другом выходили на сцену известные у нас в районе, да и в республике  коллективы образцового  хореографического ансамбля «Подсолнух», Козловской детской музыкальной школы «Улыбнись», ансамбля «Надежда», народного хора при культурно-досуговом центре, солисты Владимир Никифоров и Георгий Егоров, Владимир Сидоров  и другие. Вслед за нашими артистами свое мастерство показали и гости из столицы республики Сергей Степанов, Любовь Ильина, Ольга Прокопьева.

Особую силу, удаль и смекалку можно было проявить в различных состязаниях – перетягивании каната, поднятии гири, лазании по высокому шесту за призом. Высокий шест в этом году покорился немногим. Самым сильным и ловким и обладателем главного  приза – бутылки шампанского - стал козловчанин Роман Константинов, а другому призеру С.Игнатьеву достался прекрасный кувшин. Много было желающих поучаствовать в перетягивании каната, где победители также могли выиграть приз. Не остались без подарков и гиревики. Отрадно отметить, что активное участие приняли и женщины. Подняв 12-килограммовую гирю 30 раз,  победителем стала Галина Суворова. Второе и третье места заняли Лидия Платонова и Екатерина Морскова.

Среди мужчин места распределились следующим образом: толкнув 31 раз две 24-килограммовые гири, Ильшат Гилимянов вышел на первое место. Вторым и третьим призерами  признаны Андрей Петров и Дмитрий Новиков. Среди юношей  не было равных по поднятию гири Алексею Александрову (37 подъемов), Дмитрию Огурцову и Денису Суворову.

А малыши катались с горки и с любопытством разглядывали олицетворяющее собой холодную зиму чучело, которому предстояло быть сожженным. Последний день масленицы знаменовался принародным сожжением чучела Масленицы. Вместе с сжиганием чучела считалось, что сжигаются сама смерть и зима, тем самым очищается широкая дорога для весны, тепла, жизни и плодородия.

- Хорошие у нас праздники, умеют козловчане трудиться и отдыхать. Мы и сами дома масленицу праздновали, блины пекли и сюда на проводы русской зимы приехали, - сказала нам  активная участница художественной самодеятельности  Карачевского сельского поселения Т. Максимова.

Традиционные ароматные шашлыки, символ масленичной недели – блины, пироги с любой начинкой и сдобы на любой вкус, торты, фрукты, горячий чай и, конечно же, прекрасные весенние цветы – тюльпаны, ирисы, сирени и т.д. предлагали торговые палатки.

А  вчера, 10 марта,  жители сел и деревень Еметкинского сельского поселения также весело и дружно проводили зимушку-зиму. Глава местного самоуправления В.Юсов от души поздравил всех с началом весны, когда пробуждается природа и все вокруг наполняется неповторимым теплом и светом.

Основательно подготовились к празднику и его организаторы, работники культурно-досугового центра. Здесь были проведены конкурс частушечников, традиционные лыжные состязания среди взрослых и учащихся местной школы, соревнования по дартсу и другие.

Приятно было видеть в эти дни у многих женщин в руках эти яркие цветы, в них чувствовалась особая свежесть, нежность, предчувствие прихода настоящей весны.

11 марта 2011