Укрощение цен

В целях недопущения резкого и необоснованного роста цен на продовольственные товары начиная с августа прошлого года отделом экономики и управления имуществом администрации района проводится мониторинг цен на социально значимые продукты питания в магазинах района. Но все же в некоторых торговых точках продукты питания по- прежнему «взлетают» в цене и в результате этого наш район попал в число, где они превышают средне-республиканские. Кто виноват в этом, что делать?

Именно этой теме и было посвящено очередное совещание с участием руководителей предприятий торговли, индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговой деятельностью. Вел его первый заместитель главы администрации  района, начальник отдела экономики и имущественных отношений В.Палагин. Выступая перед собравшимися, Владимир Егорович отметил, что оборот розничной торговли за 2010 год по полному кругу предприятий, включая малые предприятия, составил 712,3 млн. рублей (темп роста к 2009 году 112 процентов).

Но в последнее время участились жалобы населения на рост стоимости продуктов питания первой необходимости. Поэтому руководством республики было рекомендовано  ограничиться установлением торговой наценки на социально значимые товары в размере 9-10 процентов. В их число  входят 24 наименования. Это сахар-песок, соль, масло сливочное, масло подсолнечное, мука пшеничная, хлеб ржаной, булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта, рис шлифованный, пшено, крупа гречневая и т.д. По рекомендации Министерства экономического развития ЧР  отделом экономики и имущественных отношений района было выбрано 5 наиболее крупных или расположенных в местах наибольшего скопления покупателей магазинов. В их число попали магазины «Хевел», «Магнит», «Ням-Ням, «Наш» и «Шузьм». Проверка от 31 января текущего года показала, что по 11 позициям цены в нашем городе были выше, чем среднереспубликанские. Наиболее низкие цены оказались в «Магните». Так,  если 1 кг сахара – песка в «Магните» стоил 42 рубля 60 копеек, магазинах «Шузьм», «Наш» - 46, то в  «Хевеле» он был самый дорогой – 47 рублей за 1 кг. Вследствие этого среднерайонная цена составила 45 рублей 40 копеек. В то же время среднереспубликанская цена  оказалась на 1 рубль 85 копеек ниже - 43 рубля 55 копеек.

Как отметил выступивший по вопросу мониторинга цен главный специалист–эксперт отдела экономики и имущественных отношений Г.Пушков, значительное отклонение от среднереспубликанских цен в районе наблюдается по курам (кроме куриных окорочков, дороже чем в магазинах республики на 5 рублей 23 копейки), капусте белокочанной (на 5 рублей 56 копеек), луку репчатому (3 рубля 68 копеек), хлебу и булочным изделиям  из пшеничной муки высшего сорта (4 рубля 2 копейки) и т.д. Такое расхождение цен от среднереспубликанского можно объяснить лишь тем, что торговыми предприятиями и предпринимателями, занимающимися торговой деятельностью, были установлены наценки на социально значимые продовольственные товары не на 9-10, а 20-30 процентов. Поэтому всем основным предприятиям розничной торговли рекомендовано ограничить величину торговой наценки и придерживаться уровня цен не выше среднереспубликанского уровня.

Справка.  На начало 2011 года в розничной торговле осуществляли деятельность 228 торговых объектов, в том числе реализацией продовольственных товаров – в 109 торговых точках. В городе реализация продуктов питания ведется в 43 объектах, в сельской местности – 66. Эти 109 объектов принадлежат 54 обособленным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

25 февраля 2011