Диалог на актуальные темы

16 февраля в Козловском районе прошел очередной Единый информационный день.

Основными вопросами дня стали: «Меры по снижению напряженности на рынке труда в Чувашской Республике», «Декларирование гражданами доходов за 2010 год», «Проведение Года российской космонавтики в Чувашской Республике».

Рабочая группа под руководством заместителя министра градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики А.Лепилина и первого заместителя главы администрации Козловского района В.Палагина посетила ГУ «Центр занятости населения в Козловском районе». На встрече с коллективом учреждения Александр Иванович остановился на первом вопросе информдня, наиболее важным для работников Центра занятости.

По словам А. Лепилина, ситуация на рынке труда, безусловно, непростая. Но в целях ее дальнейшей стабилизации правительством утверждена Республиканская целевая программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики на 2011 год. В Козловском районе в мероприятиях  программы в прошлом году приняли участие 518 человек, на что было выделено около 10 млн. 591 тысячи рублей.

«А что касается социальной эффективности программы на 2011 год в республике, то она заключается в недопущении роста регистрируемой безработицы в среднегодовом исчислении выше уровня 2,25 процента по отношению к численности экономически активного населения. Коэффициент напряженности рынка труда предусматривается не выше значения 2,0 единиц», - отметил Александр Иванович. Сотрудники Центра занятости поинтересовались – будут ли в нашем районе дополнительные рабочие места, привлекут ли инвесторов, чтобы хоть как-то улучшить ситуацию с безработицей, но, как оказалось, таких возможностей у района пока нет, да и инвесторы отказываются здесь работать.

Далее А. Лепилин рассказал о порядке декларирования доходов физическими лицами, о правах налогоплательщика на получение социальных и имущественных налоговых вычетов. Как оказалось, срок подачи декларации в этом году продлен до 3 мая. Подробнее об этом можно узнать на сайте налоговой службы Чувашской Республики.

Последний вопрос касался объявленного Года российской космонавтики. И не случайно. По итогам минувшего года Россия сохранила за собой абсолютное лидерство по космическим запускам - 31 из 74, произведенных в мире. Как отметил Александр Иванович, Чувашия гордится тем, что среди пионеров освоения космоса был наш земляк Андриян Григорьевич Николаев, в этом году в городе Чебоксары ему будет поставлен памятник. Республика дала путевку к звездам трем российским космонавтам: А.Николаеву, Н. Бударину, М. Манарову.

Далее рабочая группа направилась в ООО «Автофургон», где состоялась не только интересная беседа, но и знакомство с продукцией.

Н.НИКОЛАЕВА.

Кстати

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики за счет  средств федерального бюджета в Козловском районе продолжается строительство прямой дороги Солдыбаево – Картлуево – Дятлино. Несмотря на сложность объекта, он будет сдан уже в августе-сентябре этого года.

В этом же году запланирована реконструкция автодороги М 7, в том числе и по территории Козловского района.

18 февраля 2011