Сгорела свиноферма

23 января рано утром жители деревни Янтиково Козловского района стали очевидцами пожара на местной ферме

Фермер С. Юрков в прошлом году всерьез взялся за возрождение свинотоварной фермы, которая находится на окраине деревни. В кратчайшие сроки был восстановлен маточник. Сергей Николаевич закупил свиноматок, хряка. Вроде бы дело стало налаживаться…

Старший инспектор надзорной деятельности Козловского района ГУ МЧС РФ по ЧР П.Бабанов, с которым мы связались по телефону, сообщил, что ничто не предвещало беды и утром 23 января. Охранники через каждые полтора часа обходили ферму, последний раз обход совершили в 4 часа утра. Но уже ближе к 6 часам, когда в очередной раз  вышли проверять  свинарник, они заметили зарево огня над крышей здания. Спасти ферму было уже невозможно. В результате пожара сгорели 15 свиноматок и 59 поросят. Предполагаемой причиной возгорания стало короткое замыкание в электропроводке.

24 января на месте сгоревшей свинотоварной фермы работали эксперты испытательно-пожарной лаборатории и дознаватели Государственного пожарного надзора. Они и  установят причину пожара.

Кстати

С начала года по 25 января  в Чувашской Республике зарегистрировано 66 пожаров, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 2 млн. 320,6 тысячи рублей (за аналогичный период прошлого года – 101 пожар, материальный ущерб – 2 млн. 936,2 тысячи рублей). В огне погибло 9 человек, в прошлом году – 16. Травмы различной степени тяжести  получили 6 человек (в прошлом году травмировано 11 человек). Спасены 34 человека.

28 января 2011