Ноутбуки – прямо в руки

Заместитель генерального директора ОАО «ВолгаТелеком» – директор филиала в Чувашской Республике С.Пчеляков в течение года приезжал в Козловку  и встречался с трудовыми коллективами в рамках  Единого инфордня. На одной из встреч учителя КООШ №1 попросили его помочь с дистанционным обучением инвалиду, ученице 9 класса Галине Дремлюге, занимающейся дома из- за ограниченной возможности здоровья.

В канун нового 2011 года в кабинете главы администрации района И.Майорова  Сергей Николаевич вручил ноутбук и модем с бесплатным выходом в Интернет на один год  директору Козловской ООШ №1 В. Романову для передачи Галине (на снимке).

Современное оборудование для организации дистанционного обучения (2 базовых комплекта для учителей и 2 комплекта для учеников с ограниченными возможностями здоровья стоимостью 137 тысяч и 160 тысяч рублей получены на днях и в Тюрлеминской школе. В комплектах – мечта ребят-инвалидов: цифровые фотоаппараты, сканеры, скайпы, позволяющие общаться голосом через Интернет, учебники… Ими обеспечили тюрлеминцев представители фонда «Интеграция».  Счастливой обладательницей одного комплекта станет отличница учебы Ксения Григорьева из Чешламы.

При помощи новейшего оборудования ребята, не покидая дома, смогут попасть на урок к сверстникам, видеть и слышать, как они работают с учителем, принимать участие в обсуждении. Однако специалисты отмечают, что дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями – это лишь дополнительная форма, которая расширяет возможности, но, конечно, не может полностью заменить общения ребят с учителем.

23 декабря 2010