Со взглядом в будущее

15 декабря в Чувашии прошел Единый информационный день, главными темами которого стали  реализация основных положений Послания Президента Российской Федерации Д. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации и Послания Президента Чувашской Республики М. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики, об общественном обсуждении проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

В рамках информдня в Козловском районе побывала республиканская информационная группа под руководством  А.Лепилина, заместителя министра градостроительства и развития общественной инфраструктуры ЧР.

Глава администрации района И.Майоров и А.Лепилин встретились с коллективами Янгильдинской ООШ и Тюрлеминской СОШ. Касаясь Послания Президента ЧР М.Игнатьева, Иван Григорьевич заметил, что  оно отличается от тех Посланий, с которыми выступал первый Президент  Чувашии Н.Федоров. Как бывший министр сельского хозяйства, Михаил Васильевич  большое внимание уделил этой сфере и начал с того, какие сюрпризы  может преподнести природа. Это Послание во многом перекликается с Посланием Д. Медведева, и здесь также большое внимание уделено детям. Если в своем Послании Президент России  подчеркивает, что забота о будущих поколениях – это самые надежные, умные и благородные инвестиции, то Президент Чувашии, как бы в продолжение этой темы, говорит, что в молодежь надо верить.

В свою очередь А.Лепилин подробно остановился на основных положениях Посланий руководителя страны и главы нашей республики, ознакомил  с тезисами из рассматриваемых документов, касающихся образования, формирования культуры здорового питания, системного повышения экологической ответственности и культуры наших граждан, модернизации всех отраслей экономики, эффективного использования земли и т.д.

Касаясь  третьей темы Единого информационного дня – об общественном обсуждении проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», гости говорили о вопросах дошкольного образования, совершенствования  системы организации образовательного процесса и льгот при приеме в вузы и т.д. По мнению большинства педагогов, в проекте закона  упущены некоторые ключевые моменты, в частности, необходимость существенного углубления профильного образования в школах.

В.ВОРОБЬЕВА

Информационная группа в составе  депутата Государственного Совета Чувашской Республики, помощника депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ К. Косачева  А. Разумова и начальника управления образования  администрации Козловского района С. Акимовой посетила Козловскую СОШ № 2.

На встрече с будущими выпускниками, учениками одиннадцатого класса, Александр Валерьянович ознакомил ребят с Посланием Президента Чувашской Республики М. Игнатьева Государственному Совету ЧР, озвучил те моменты, где речь шла о молодежи. Ведь те, кто сегодня сидит за школьными партами, заканчивает колледжи, вузы, завтра будут работать на благо своей страны, внедрять в повседневную жизнь каждого из нас новейшие технологии. И недаром  Послание  названо «В молодежь надо верить!»

«Из Посланий Президента нашей республики и Президента России видно, что современная молодежь востребована, что государство заинтересованно в ней. Разрабатываемые и принимаемые проекты, которые способствуют выявлению талантливых, профессиональных и одаренных людей, направленные на поддержку и реализацию их инициатив - яркий тому пример. Государству нужны успешные, амбициозные, смело и оригинально мыслящие люди», - заявил Александр Валерьянович.

Школьников в этот день интересовало одно -  куда пойти учиться и какие профессии наиболее востребованы. Ответ был дан -  выбирать те профессии, которые связаны с сельским хозяйством, с инженерией и  другие. В этом поддержала депутата и С. Акимова, посоветовав ребятам ознакомиться с Посланием и выделить для себя  самые главные моменты. Ведь Михаил Игнатьев буквально пошагово озвучил план мер, которые сделают тандем республики и человека таким, каким он и должен быть в цивилизованном обществе, надеясь, в первую очередь, на молодежь.

Далее рабочая группа направилась в Козловскую школу №3, где обсудить Послание Президента Чувашии также собрались ученики выпускных классов.

Н.НИКОЛАЕВА

17 декабря 2010