Здравствуй, школа! Здравствуй, класс!

В первый день осени во всех школах нашего района прозвучал первый звонок. Всего в этом учебном году будут обучаться 2236 учащихся, среди которых 212 первоклассников и 179 одиннадцатиклассников.

В этот день в Козловской школе № 2 было красочно и многолюдно. С приветственным словом к ученикам, учителям, родителям и, конечно же, первоклассникам и выпускникам обратился директор школы Э. Выйгетов, подчеркнув, что первое сентября - праздник, который обладает особой притягательностью и никого не оставляет равнодушным.

По традиции в этот день в школах побывали не только родители, но и представители власти разного уровня. Поздравить ребят и преподавателей приехал бывший выпускник школы, глава Козловского городского поселения В. Колумб. Он пожелал учащимся, педагогам и родителям здоровья, счастья, оптимизма, успехов в учебе и труде. От имени И. Комарова, генерального директора ООО «Автофургон», кстати, тоже бывшего выпускника школы, а также постоянного спонсора, с поздравительным словом выступил его заместитель А. Козлов и преподнес в честь Дня знаний подарок – ноутбук. Божьего благословения, чистого неба над головой, успехов в учебе пожелал настоятель церкви Казанской  иконы Божией Матери отец Геннадий.

Далее слово предоставили первоклассникам, самым нарядным в этот день и самым счастливым. В этом году их 25. Вместе со своим учителем Ириной Аркадьевной Сидоровой они прочитали стихи о школе, детстве, с которым распрощались, пообещали быть внимательными и хорошо учиться.

Линейка проходила очень интересно. Выступления  ребят и учителей радовали всех гостей праздника.

В заключение директор школы вручил похвальные листы ребятам, которые в течение всего учебного года учились на одни пятерки, а также отметил учителей, занявших призовые места в школьном конкурсе «Учитель года». Это Т. Семина, Т. Назарьева и С. Миронова.

Наконец прозвенел первый звонок, который  оповестил о начале нового учебного года. Почетное право дать первый звонок в новом учебном году представилось ученику одиннадцатого класса Ильшату Гилимянову и  первокласснице Даше Качаловой.

* * *

В праздничном убранстве встретила 1 сентября своих учеников Солдыбаевская основная общеобразовательная школа имени А. Журавлева. 94 ученика, в том числе 12 первоклассников, сели в этот день за парты. Им будут преподавать 14 педагогов во главе с новым директором школы Валентиной Аркадьевной Афанасьевой, 24 года проработавшей здесь учителем немецкого языка. Елена Емельяновна Краснова, 42 года отдавшая родной школе, из них 32 года в должности директора, решила уйти на заслуженный отдых. Она же и открыла торжественную линейку.

Е. Краснова поздравила всех с Днем знаний, поблагодарила и педагогический коллектив, и родителей за многолетнюю совместную работу, вручила похвальные листы лучшим ученикам.

Глава района И. Майоров поздравил присутствующих с замечательным праздником, детям пожелал отличной учебы, а родителям – находить время и возможности помогать родной школе. Выражая большую признательность за труд, он вручил Е. Красновой, заслуженному учителю Чувашской Республики и отличнику просвещения Российской Федерации, благодарность главы администрации района, представил нового директора В. Афанасьеву.

С теплами, задушевными словами обратились ко всем также начальник управления образования С.Акимова, заместитель министра градостроительства и развития инфраструктуры ЧР А. Липилин, директор ФОК «Атёл», депутат районного Собрания депутатов Ю. Петров.

После церемонии первого звонка гости побывали в группе кратковременного пребывания детей в школе, которую Цивильское отделение Роспотребнадзора едва не закрыло за имеющиеся санитарные нарушения. Настояли на своем и родители, и педагоги, за короткое время своими силами сумели устранить все недостатки. Помог и депутат Ю. Петров своими спонсорскими деньгами.

- Объединившись, можно решить большие проблемы, - обратился к родителям И. Майоров. - Со временем здесь должна быть не группа кратковременного пребывания, а группа детского сада со спальной комнатой.

06 сентября 2010