Любимый край – чувашский край

Юбилей Чувашии подарил козловчанам много интересного.

В День Республики в нашем городе Козловке прошли различные мероприятия, посвященные 90-летию Чувашской автономии. Старт им дал веселый детский   праздник Нептуна, который начался с 10 часов в бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса «Атёл».

... Вот появился гордый властитель морей, повелитель рыб и дельфинов - Нептун. Он поздравил всех с праздником, пожелал попутного ветра и семи футов под килем. Пришла и любимая младшая дочь с русалками, да только почему-то невеселая, грустная вся, и поделилась с отцом-царем со своим горем: потеряла она его дорогой подарок - ожерелье жемчужное, рассыпались по дну морскому жемчужины... Как их теперь искать-собирать?

Такое театрализованное представление с веселыми состязаниями и играми на воде подготовили к праздничному дню воспитанники спортивного лагеря «БЭМС» («Быстрые, энергичные, молодые, симпатичные») при ФОК «Атёл».

... Наконец-то ожерелье найдено на радость всем. Искали его на дне морском и русалки, и дельфинята, и черти... И закончился День Нептуна их веселым танцем и резвыми играми на воде.

А праздничные мероприятия, посвященные любимому чувашскому краю, продолжил после обеда заплыв «Большая миля» на Волге. В выносливости и быстроте соревновались 12 спортсменов: 8 мальчиков и 4 девочки. Всем им предстояло преодолеть километровую дистанцию на воде. Юные спортсмены показали свою силу и хорошую подготовку, не зря занимались в секции по плаванию при ФОК «Атёл».

Раньше всех завершил дистанцию среди мальчиков Александр Старостин, среди девочек - его сестра Елизавета Старостина. Вторыми были Антон Павлов и Александра Мартынова, третьими - Андрей Минин и Яна Жолобова. Все они получили денежные призы.

Самую настоящую праздничную атмосферу горожане и их гости почувствовали вечером на набережной Волги. Работали торговые палатки, готовились шашлыки, звучала задорная музыка... Многочисленные козловчане с семьями пришли на любимое место отдыха в этот теплый летний вечер, который удался на славу. Прозвучали сердечные слова поздравления с Днем Республики и 90-летием образования Чувашской автономии главы Козловского района И. Майорова и главы городского поселения В. Колумба.

Настоящим праздничным подарком с Днем Республики для козловчан стал концерт на набережной с участием артистов из столицы Чувашии. Молодежный вокальный ансамбль «Студ-Live» и дуэт «Форсаж» исполнили любимые всеми песенные хиты 70-80-х годов. Зрители пели и плясали вместе с ними под зажигательную музыку прошедших лет и популярные песни сегодняшних дней. Замечательные танцы показали артисты шоу-балета «Фрэш».

Праздничный день завершился традиционным фейерверком на Волге.

Н. Богданова

26 июня 2010