Козловский кофейный завод

Сегодня речь пойдет о Козловском кофейном заводе. Открыли его в 1921 году и разместили при бывшей мельнице №18 купца Софрона Тимофеевича Забродина.

По конструкции он был прост и удобен. Состоял из двух барабанов и двух печей. Построили этот мини-кофейный завод специалисты из Казани по настойчивой просьбе жителей Козловки.

Первым заведующим завода был назначен И. А. Халиков, через три года на этом посту его заменил Васильев, но карьера последнего оказалась короткой.

В основном кофе изготовляли из ячменя, который выращивали в Богородской и других волостях Чебоксарского уезда. Продуктами для варения кофе также годились овес, шиповник и желуди. При этом выход готового кофе получалось: из овса весом в один пуд - 25 фунтов, из шиповника и желудей - по 28 фунтов готового кофе.

Первую продукцию кофе выпустили в начале июля 1921 года, а 5 июля того же года для пробы отправили в город Чебоксары 120 пудов кофе. По мнению специалистов, кофе получился высокого качества. Его стали вскоре потреблять и жители других городов Поволжья.

Однако основного сырья - ячменя не хватало, поэтому завод испытывал по-прежнему трудности. По государственному плану его должны были поставлять заготовительные конторы деревни Козловки и города Мариинского Посада. От них в 1925 году поступило по 600 пудов ячменя. Такое количество покрывало только больше половины потребности завода. В 1926 году ввиду хронической нехватки ячменя как основного сырья и нерентабельности завода это предприятие было закрыто.

Кстати. Это предприятие, как и табачно-махорочную фабрику «Свободный крестьянин» в деревне Козловке, кожевенный завод в Янгильдине и клейный завод в Альменеве, не помнят даже старожилы. Их кратковременность функционирования оставила след только лишь на полках государственных архивов.

11 июня 2010