Электростанции на Анише

В прошлом столетии в Козловском районе на реке Аниш были построены две гидроэлектростанции.

Первая была построена недалеко от села Байгулово, на месте так называемой Жарковской мельницы. Она уже в 1939 году самостоятельно вырабатывала электроэнергию в нужном количестве для байгуловцев.

В ночь на новый 1949 год дала свою энергию Картлуевская гидроэлектростанция. Ее строили три года члены колхозов «Динамо», «Правда», «Новая жизнь». Работы велись и зимой, и летом. Гидроэлектростанция была однотурбинная, находилась на реке Аниш между деревнями Картлуево и Шименеево, в конце рощи. В 1955 году в те края из Козловки потянули электролинию. Подача электроэнергии стала стабильной и дешевой. С этой поры содержание карликовых гидроэлектростанций стало нерентабельным и они повсеместно прекратили свое существование.

11 июня 2010