Работ невпроворот

Вот и наступил апрель, совсем скоро на поля района выйдут бороновальные агрегаты, механизаторы займутся задержанием влаги в почве.

Вопросам организованного проведения весенних полевых работ было посвящено совещание, состоявшееся  в последний день марта в актовом зале администрации района. В нем приняли участие глава Козловского района И.Майоров, заместитель министра сельского хозяйства ЧР С.Енилина, руководители и специалисты сельхозорганизаций, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, главы сельских поселений района.

С первым вопросом повестки дня «О ходе подготовки к проведению весенних полевых работ по Чувашской Республике» выступила С.Енилина. Светлана Александровна подробно изложила обстановку в республике, связанную с предстоящей посевной. При этом заметила, что в  растениеводстве Козловский район сделал заметный шаг вперед. Хорошие показатели по производству зерновых, картофеля и овощей, несомненно, не могут не радовать.  А пока в оставшееся  до начала сева время надо больше внимания уделять доведению семян до посевных кондиций и закупке элитных семян.

- Не окупятся затраты, если земли засевать семенами массовой репродукции, - заметила она. - Необходимо поработать и над вопросом развития животноводства, увеличения поголовья скота.

Эту же проблему затронул в своем выступлении и глава района И. Майоров. Иван Григорьевич обратился к главам сельских поселений с просьбой разобраться с неиспользованными землями на своих территориях и активнее участвовать в пилотном проекте по комплексной компактной застройке и благоустройству сельских поселений. Нынешний победитель – Байгуловское сельское поселение – также,  как и карачевцы, получит гранты на развитие села.

В повестку дня были включены и вопросы об условиях кредитования сельхозтоваропроизводителей к весенним полевым работам текущего года Сбербанком и Россельхозбанком. Начальник управления кредитования Чувашского отделения Сбербанка РФ А.Петров выразил благодарность за активное сотрудничество своим клиентам – ООО «Владина-Агро», ОАО «Вега», ЗАО «Агрофирма «Куснар», СХПК «Родина», фермеру А.Васильеву, а заместитель директора Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Н.Федотов – главам Аттиковского, Андреево-Базарского, Тюрлеминского сельских и Козловского городского поселений. При этом Николай Дмитриевич заметил, что в Козловском районе начиная с 2006 года было оформлено 536  кредитов на развитие личного подсобного хозяйства на общую сумму 77,5 млн. рублей.

На совещании выступили также начальник отдела сельского хозяйства администрации района Ю.Забраев, начальник Гостехнадзора по Козловскому и Урмарскому районам В.Николаев, глава крестьянско-фермерского хозяйства В.Семенов и другие.

02 апреля 2010