Пусть начинается весна!

Проводы зимы, прощание с масленицей - это самый веселый, народный  праздник. Веселье озарено радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Масленица, шагнувшая в наше время из глубины тысячилетий, немыслима без блинов (олицетворяющих у древних славян солнце), без горячих напитков и вкусной сытной пищи. Однако культура «еды и пития» во время массового народного гуляния требовала веселья: песен, танцев, представлений. Все это воплотили в жизнь задорно и с огромной долей оптимизма жители Аттиковского сельского поселения во главе с А. Александровым.

14 февраля возле сельского клуба деревни Тоганашево собрались жители для того, чтобы повеселиться, проводить Масленицу и встретить долгожданную весну.

Сельчане с удовольствием участвовали в традиционных конкурсах. В соревновании по перетягиванию каната между младшим и старшим поколением победила дружба. А вот в поднятии гири не было равных С. Романову, свое умение продемонстрировали также директор Карамышевской школы Н. Чернов и главный редактор Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя») В. Константинов.

Хорошее настроение царило в этот день в поселении. Женщины пели задорные частушки, плясали под зажигательную музыку и поздравляли друг друга с праздником.

И как вершина праздника стало сжигание соломенного чучела,  символа ухода Зимы.

Этим меропиятием остались довольны все – и большие, и маленькие. Да и погода в этот день не подкачала, солнце вошло во вкус и дарило людям ощущение близкой весны и просто хорошее настроение.

Н.НИКОЛАЕВА

х х х

Праздник масленицы состоялся и в деревне Чешлама. Торжественно открыли его глава Аттиковского сельского поселения А. Александров и гости:  Р. Хасанов, управляющий делами администрации района; Ю. Забраев, начальник отдела сельского хозяйства; Д. Трифонов, начальника Козловского отделения Госпожнадзора, и А. Кушков, почетный житель района.

Ароматным чаем  и вкусными блинами потчевала в этот день всех гостей и жителей деревни О. Васина. Задорными танцами и веселыми песнями на празднике радовали участники ансамбля «Тантёш» и детский ансамбль «Веселые девчата» Чешламинского сельского Дома культуры. Не обошлось и без спортивных соревнований. А дети в этот день катались на разукрашенных лошадях, от чего были в восторге.

В конце праздника почетное право зажечь чучело-бабу предоставили уважаемому человеку, жителю деревни Н. Наумову.

Т. МИХАЙЛОВА

На снимках: глава Аттиковского сельского поселения А. Александров и победитель в конкурсе по поднятию гири С. Романов; жительницы деревни Тоганашево Р. Фомина и А. Тихонова.

17 февраля 2010