«Кросс наций - 2009»: стартовала вся России

Во Всероссийском дне бега приняло участие более 900 любителей бега Козловского района.

20 сентября, в воскресенье, на набережной реки Волги нашего города состоялось самое массовое по количеству участников и самое масштабное по географическому охвату ежегодное спортивное мероприятие – «Кросс наций-2009». В этот день наряду со спортсменами, ветеранами спорта  на старт вышли и учащиеся.

Первый заместитель главы  администрации района В.Палагин тепло и сердечно поздравил всех собравшихся с  Всероссийским днем бега и пожелал удачи на дистанциях. В своем напутственном слове Владимир Егорович  также отметил, что проведение таких спортивных  мероприятий – это  привлечение к занятиям физической культурой,  особенно молодежи, пропаганда здорового образа жизни. Если в предыдущие годы козловчанам приходилось выезжать  в столицу республики на соревнования такого ранга на нескольких автобусах, то нынче впервые они пройдут в городах и районах.

Ровно в 12 часов был дан  VIP-забег, на старт вышли руководители учреждений и организаций,  отделов райадминистрации.  С большой разницей по времени  победителем стал начальник ОВД по Козловскому району Ю.Желтухин. Второе и третье места заняли директор ФОК «Атёл» Ю.Петров и начальник отдела информатизации администрации района П.Кириллов. Далее стартовали  любители спорта - дети 2000 года рождения и младше. Дистанцию 500 метров  среди мальчиков быстрее всех завершили Алексей Мясников (Карамышевская СОШ), Евгений Михайлов (Солдыбаевская ООШ), Антон Фоменков  (КСОШ №2). Среди девочек  в первой тройке лидеров оказались Наташа Егорова (Андреево-Базарская СОШ),  Ирина Родионова (КСОШ №3) и Татьяна Христофорова (Тюрлеминская СОШ).

В забеге сильнейших юношей  не было равных  на этот раз Александру Петрову, Владимиру Корякину (оба спортсмена из КСОШ №3) и Александру Петрову из КСОШ №2. Среди девушек отличные результаты показали Анна Егорова (КСОШ №3), Ксения Петрова (Солдыбаевская ООШ), Екатерина Артамонова (КСОШ №2).

Состоялся и забег сильнейших спортсменов – мужчин и женщин, где  отличились Александр Прокопьев, Радий Чернов (ОВД по Козловскому району), Эдуард Шакиров (ФБУ ИК-5), Светлана Ерпылева (ОВД по Козловскому району), Людмила Анисимова (станция Тюрлема) и Людмила Кириллова (ФОК «Атёл»).

-  «Если не бегаешь -  пока здоров, придется бегать, когда заболеешь»,- говорил гениальный римский поэт Гораций. Как бы в подтверждение сказанному, активное участие в кроссе наций ежегодно принимают участие и на этот раз стали призерами   наши ветераны, неизменные победители  в своих возрастных категориях: Светлана Орлова, Галина Гаврилова, Евгения Камагина, Николай Чернов, Владимир Семенов, Алексей Богданов.

Настал долгожданный момент- массовый кросс. Мощной лавиной рванулись вперед учащиеся школ, любители бега…Только Козловская средняя школа №3 выставила для участия в этом забеге 450 учащихся. Но хочется отметить,что сильнейшими оказались  4 учащихся Козловской средней школы №2:  Евгений Иванов, Максим Арзамасов, Владимир Кондратьев, Евгений Николаев.

Несмотря на солнечную, но холодную погоду, «Кросс  наций – 2009» в Козловском районе прошел в праздничной атмосфере и завершился церемонией награждения победителей и призеров. А местные артисты Елена Лебедева, Кристина Кашаева,  группа «Карамельки» и Виктория Конобеева поддержали спортсменов своими задорными песнями.

-Любовь к спорту – это то, что нас объединяет, - поделился  своими впечатлениями  ветеран спорта А.Богданов. - Чем больше проводятся мероприятия такого масштаба, тем больше молодежи будут заниматься физкультурой и спортом и тем меньше остается у них времени на другие развлечения.  Любите спорт и будьте здоровы.

25 сентября 2009