Чистота и порядок - для нас самих

Настала осень - время проведения месячников по благоустройству территорий населенных пунктов и посадке деревьев. Как идет эта традиционная работа в городе и селах? О ходе месячника наш корреспондент Н. БОГДАНОВА попросила рассказать главного специалиста-эксперта по охране природы отдела сельского хозяйства администрации Козловского района Т. АЛИКОВУ.

- Тамара Адриановна, что сделано на сегодня в нашем городе по благоустройству и наведению санитарного порядка?

- С начала объявленного месячника в городе активнее ведется работа по обкосу территорий вдоль дорог и вокруг многоквартирных домов. Этим делом в основном заняты работники ООО «УК «Слобода». А по направлению Центра занятости населения прочистили 150 метров водоотводных каналов. Электрики провели стрижку деревьев напротив исправительной колонии и на улице Тухланова.

Активно вывозится мусор с городских контейнерных площадок. В августе работники ООО «УК «Слобода» отправили на свалку 1095 куб.м мусора, предприятия и организации - 1608 куб.м. Труднее вести эту работу в частном секторе - договора частники не заключают, а без этого коммунальщики мусор не вывозят.

Чистота и порядок - это для нас самих, каждому будет приятно, если все  улицы, парки и сады уйдут под снег не захламленными, без сухой травы, бурьянов. Да и весной будет меньше пожаров из-за их сжигания.

- А как идет уборка территорий сельских населенных пунктов?

- 15 сентября объездила весь район, посмотрела, как идет санитарная очистка в сельских поселениях. В Солдыбаеве мусор был собран в мешки для вывоза на свалку. В Карамышеве контейнеры были не полные, улицы не захламлены, но трава не везде скошена. Есть мусор около магазина ООО «Континент». Такая же неприглядная картина у других сельских магазинов этого общества - в деревнях Криуши и Дятлино.

- Во всех ли поселениях включились в месячник по благоустройству, где лучше налажена эта работа?

- Да, во всех поселениях работают по наведению санитарного порядка. Раньше в Тюрлеме около многоквартирных домов всегда было грязно, сейчас здесь все убрано. Правда, контейнеры очистили, но разлетевшийся вокруг мусор вручную не убрали. Не очищен был и овраг по улице Харитонова. Это очень красивый овраг с двумя родниками, деревьями, - если его благоустроить, будет лучше, чем в Янгильдине.

Хорошо налажена осенняя уборка в Еметкине. Сам глава поселения В. Юсов очень заинтересован в этой работе. Здесь каждую неделю по пятницам вывозят мусор, проводят субботники по деревням. Люди уже привыкли к этому и ждут, готовятся. В эту субботу у них запланирована уборка в деревне Катергино.

В Карачеве тоже ведут активную работу по благоустройству, но есть замечания к сельскому магазину Чебоксарской универбазы - здесь все время сжигают мусор за магазином, что запрещено. В Байгулове территория родника при въезде в село оказалась грязной, а в Андреево-Базарах не убраны срубленные деревья. Во всех деревнях много необкошенной травы, особенно около тех, где никто не живет. Все это надо убрать, почистить в эти дни и приступить к другому месячнику - по посадке деревьев.

18 сентября 2009