Август торопит хлебороба

Август, пожалуй, самый горячий месяц: надо убирать хлеба и заготавливать корма, сеять озимые и поднимать зябь, засыпать семена в закрома и готовить фермы к зиме.

По оперативным данным отдела сельского хозяйства администрации района, на 25 августа скошено и обмолочено зерновых с площади 7756 га, что составляет 73 процента к плану уборочной площади. Осталось убирать хлеба еще с площади 2830 га. Хороший тон задают другим хлеборобы ООО «Владина-Агро» (94 процента), КФХ Г.Сорокина, СХПК «50 лет Октября» (87), ОАО «Вега» (78) и других хозяйств. Урожайность зерновых по району составляет пока чуть более 20 центнеров с 1 га.

Ведется сев озимых культур под урожай 2010 года. На вчерашний день сельхозпредприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами озимые посеяны на площади 1720 га, в том числе ржи – 680 га и озимой пшеницы – 1040.

Второй хлеб (ранние сорта) убран с площади 26 га, что составляет 4 процента к плану уборочной площади. Нынче под картофель в районе отведено 660 га, самая большая площадь у тружеников ЗАО «Агрофирма «Куснар» - 180 га и 112 га - у КФХ Г.Сорокина.

На полях района полным ходом идет подготовка зяби. Она поднята на площади 1665 га при плане 3788. Если в передовых сельхозпредприятиях района все культуры весной будут посеяны по хорошо подготовленной почве, то земледельцам некоторых хозяйств, к примеру, ООО «Агроинвест», ООО «Приволжское» и крестьянско-фермерским хозяйствам стоит поторопиться с проведением августовской зяби.

Под овощные культуры в районе отведено 17 га. Убрано их с площади 6 га, в том числе ранней капусты -4 при урожайности 350 центнеров с 1 га и огурцов - 3 га. Урожайность составила 378 центнеров с 1 га.

26 августа 2009