Пахарь - не просто профессия

В каждом сельском поселении нашего района есть свои особенности в проведении ярких и красочных праздников после посевной. А в деревне Еметкине на Дне деревни, посвященном Дню Республики, наряду с выступлениями фольклорных коллективов, самодеятельных артистов и звезд чувашской эстрады изюминкой праздника стало... соревнование пахарей.

Оно и понятно, ведь глава поселения В.Юсов сам ученый агроном. По-прежнему высоки у него любовь и тяга к технике. Валерий Витальевич на этом же поле минувшей осенью провел соревнования автомобилистов, а теперь здесь вовсю соревнуются в мастерстве пахари. А контролировать за качеством работ механизаторов приехали компетентные судьи из отдела сельского хозяйства райадминистрации во главе с начальником Ю.Забраевым и его заместителями А.Андреевым и И.Гавриловым.

Вначале состоялось торжественная церемония открытия соревнований, а также ознакомление механизаторов с условиями состязания. Начальник Гостехнадзора И.Гаврилов после тщательной проверки технического состояния всех 4 тракторов с плугами взмахом руки дал сигнал, чтобы начать пахоту.

Члены комиссии вместе со зрителями проверяют первую борозду пахотных агрегатов... Среди механизаторов бывшие знатные трактористы района О.Плотникова и Г.Кашаева.

Сразу во всем блеске выделялась импортная новая техника. Мощно и очень качественно велась пахота американским трактором, ведомый Э.Армановым. Лучше других из трех экипажей обрабатывал почву А.Николаев на МТЗ-80. У Алексея Леонидовича борозды получались прямолинейными, слитными, главное - на заданную глубину.

А.Николаев вполне мог претендовать на самое высокое место в соревновании, но сплоховал в самом конце, при завершении пахоты и оказался на втором месте, на третьем - А.Кузнецов.

А между тем Э.Арманов красиво и мощно вел пахоту и вскоре первым успешно справился с заданием. Не стерпел таки глава Виталий Васильевич и сам сел за руль трактора и стал пахать.

- 3 июля примем участие в Батыреве состоится республиканском соревновании пахарей, - отметил В.Юсов.

Затем у входа в Еметкинский социально-культурный центр состоялась торжественная часть праздника.

В.Юсов с Ю.Забраевым торжественно вручали Почетные грамоты пахарям, а также медали, ценные подарки.

Порадовали участников праздника выступления фольклорных ансамблей "Ахах" из Ементкина и "Тарават" при Аттиковском доме культуры. Веселили собравшихся селян и гостей Мефодий Яковлев, ансамбль женщин... А во время выступления артистов звезд чувашской эстрады Сергея Павлова, Валерия Дмитриева, Валентины Кузнецовой, Алексея Московского многие селяне сами пустились в пляс. Веселились селяне в этот день от души

01 июля 2009