Школьные каникулы. Лето – пора отдыха детей

С наступлением летних каникул нет более важной для родителей темы, чем отдых детей. Сколько летних лагерей действует в нашем районе, и как они подготовились к сезону?

Вот что рассказала нам по этому поводу начальник управления образования администрации района С.Акимова: «Согласно постановлению администрации Козловского района от 5 мая  «Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи района в 2009 году» создана районная межведомственная комиссия в составе 11 человек. На оздоровление детей школьного возраста в летний период привлекаются средства фонда социального развития. Так, на оплату стоимости набора продуктов питания в 7 пришкольных оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей (охват 360 человек) перечислено 324 000 рублей из расчета 50 рублей в день на одного ребенка за 18 дней пребывания. Также на организацию профильного спортивного лагеря при ДЮСШ (охват 47 детей) и детского лагеря при Еметкинской СОШ (охват 47 детей) предусматриваются финансовые средства из местного бюджета на общую сумму 84 000 рублей. Всего пришкольными лагерями охвачено 454 ребенка».

Как и в прошлые годы, отдел социальной защиты населения представляет путевки в загородные оздоровительные лагеря  республики (получили 9 детей-сирот и дети, оставшиеся без попечения родителей, 2 детей-инвалидов, 25 детей, проживающих в неблагополучных и малоимущих семьях, 11 – из многодетных и 8 детей из неполных семей). Кроме этого  в Центре реабилитации несовершеннолетних для детей данных категорий организованы 4 смены оздоровления отдыха с охватом 60 детей.

Мы все знаем, что детям необходим отдых от городского шума, от бесконечного просмотра телепрограмм или компьютерных игр. Тем более что лето – это накопление сил перед новым учебным годом, когда опять придется осваивать  большой объем информации. Начать учебный год нужно с  новыми силами, и от того, как отдохнет ребенок за каникулы, наберется сил, зависит не только успеваемость, но самое главное – здоровье детей. А в пришкольных лагерях они примут активное участие в спортивных играх, соревнованиях, в познавательных мероприятиях и т.д. Программа отдыха детей направлена также на развитие творческой способности, привитие навыков здорового образа жизни, общественно-полезного труда, воспитание патриотизма.

30 июня 2009