В КОЗЛОВКЕ - НАМИБИЙЦЫ

На днях стартовал XVII Всероссийский фестиваль народного творчества "Родники России". Как известно, проводится он в рамках празднования Дня Чувашской Республики.

В минувшее воскресенье козловчане тепло приняли фольклорный ансамбль "Kavango Kultural Group" из Намибии. Праздничный концерт состоялся на набережной реки Волги. Интерес к творчеству намибийцев был столь велик, что чуть ли не вся Козловка собралась в так называемом амфитеатре.

Перед выступлением артисты из Намибии посетили музей Н.И.Лобачевского и живописное место "Птичий полет" рядом с  Ново-Родионовкой. Гостей с хлебом-солью встретили девушки в чувашских национальных костюмах, а также приветствовали их первый заместитель главы администрации района В.Палагин и глава городского поселения В.Колумб.

- Наш ансамбль создан в 1992 году, - рассказал руководитель коллектива Габриэль Ховека. - За это время мы побывали в Китае, Германии, Ливиии, ЮАР, Венесуэле, на Кубе. В России - впервые.

- О чем ваше творчество? - спросил я у него.

- Наши песни и танцы, в основном обрядовые, посвящены охоте, вступлению во взрослую жизнь, уборке урожая, различным праздникам, - ответил он.

- А какие впечатления у вас о Чувашии?

- Нас поразило дружелюбие, гостеприимство чуваш, - рассказывал Габриэль. - Здесь живут очень радостные и приветливые люди.

А о своих впечатлениях об артистах и концерте  поделилась с нами врач ИК-5 Л.Романова:

- Необычный концерт, своеобразное искусство. Было очень интересно, хотелось, чтобы выступление длилось больше. Как хорошо, что у нас есть такой светлый праздник - День Республики и фестиваль "Родники России"! Сколько удивительных коллективов благодаря им мы сумели увидеть.

В.Константинов.

25 июня 2009