Милиционеры вывели из пожара 17 человек

3 мая, когда возник пожар в доме №3 по улице Калинина города Козловки, милиционеры патрульно-постовой службы ОВД по Козловскому району Александр Никонов и Сергей Дмитриев несли дежурство. Проходя по улице Калинина, они почувствовали  запах дыма, первым в подъездную дверь открыл  прапорщик милиции  и отпрянул назад – весь подъезд был охвачен огнем. Пока он звонил в пожарную часть и вызывал подкрепление, его напарник разбудил коллегу, который жил в  этом доме.

За считанные секунды оказались на месте происшествия Виталий Кириллов и Константин Комаров, патрулировавшие на соседней улице. Вчетвером милиционеры  стали будить спящих жильцов. Тем временем  выйти в коридор уже было невозможно. Языки пламени пробивались в дверные щели, шел едкий дым. Охваченные паникой жильцы первого этажа выпрыгивали в окна, людей со второго этажа стражи порядка  эвакуировали буквально на своих плечах. Милиционеры вывели из пожара 17 человек.

Огонь потушили в 10 часов. Из восьми квартир не уцелела ни одна. И только благодаря мужеству и самоотверженности работников ОВД по Козловскому району удалось избежать человеческих жертв. Все восемь семей, которые проживали в этом доме, построенном еще в 50-х годах прошлого столетия, остались без крыши над головой. Что стало причиной пожара, установит экспертиза.

А.ЛАШМАНОВ, начальник штаба ОВД по Козловскому району, майор милиции

15 мая 2009