Шоршельский Музей космонавтики – на почтовой карточке

День космонавтики для Чувашии – это особый праздник. После полета Андрияна Николаева о маленькой Чувашии, воспитавшей такого Батыра, узнал весь мир. На вопрос "Чувашия? А что это за республика?" – не надо было объяснять ее географические координаты. Земляки Николаева гордо отвечали – родина космонавта номер три! Конечно, с тех пор у нас появилось много и других поводов для гордости, но День космонавтики для всех жителей Чувашии как День Победы!

А нынешний год знаменателен и тем, что мы отмечаем 75-летие Юрия Гагарина и 80-летний юбилей Андрияна Григорьевича.

Специально ко Дню космонавтики Чувашский филиал Почты России сделал подарок космонавтам и всем жителям нашей республики. Вышли в свет, и есть уже во всех почтовых отделениях почтовая карточка с видом шоршельского Музея космонавтики, марки и конверты, посвященные Дню космонавтики, юбилею первых космонавтов России и теме космоса в целом. Также специально ко Дню космонавтики УФПС ЧР – филиалом ФГУП «Почта России» изготовлен памятный штемпель. Первое гашение памятным штемпелем состоялось 12 апреля в Музее космонавтики имени Андрияна Николаева в селе Шоршелы. Каждый его посетитель сможет купить знаки почтовой оплаты на космическую тему и совершенно бесплатно получить оттиск памятного штемпеля.

В тот же день в Шоршелах открылась филателистическая выставка – посетители музея увидели 60 конвертов, посвященных теме космоса, из коллекции известного чувашского филателиста Романа Федоровича Пестова.

А к сентябрю, накануне дня рождения Андрияна Николаева, Чувашский филиал Почты России выпустит еще и конверт с его изображением.

18 апреля 2009