Себя он прославил трудом

Твои люди, район

СЕБЯ  ОН  ПРОСЛАВИЛ  ТРУДОМ

Знатному сыну Чувашии, нашему земляку Александру Ильичу Кушкову исполнилось 70 лет. За этой юбилейной датой - более пятидесятилетняя, непрерывная, содержательная трудовая деятельность. Она, кстати, продолжается и по сей день.

Трудиться он начал рано с плугаря-прицепщика, дошел до министра сельского хозяйства Чувашии и заместителя Председателя Кабинета Министров республики. В промежутке этими двумя полюсами стоят упорные годы учебы: вначале - в Цивильском сельскохозяйственном техникуме, в Чувашском государственном университете им. И.Н.Ульянова, в Московской Высшей партийной школе при ЦК КПСС. После службы в авиационной части Советской Армии - неустанная работа механиком в колхозе "Восток" Козловского района, бригадиром тракторной бригады в селе Октябрьское Мариинско-Посадского района, старшим инженером в Моргаушском районном отделении "Сельхозтехника", главным инженером в Сундырском РО "Сельхозтехника", затем - в должности управляющего Моргаушского РО "Сельхозтехника". В течение 13 лет он успешно руководил этим известным предприятием и за плодотворную руководящую и организаторскую работу был награжден орденами Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", медалями, знаком "Победитель социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР",  Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Чувашии, обкома КПСС и Совета Министров республики, а также своего ведомства. Ему было присвоено почетное звание "Заслуженный механизатор Чувашской Республики". С 1975 по 1987 годы А.Кушков успешно возглавляет "Чувашагрохимтрест", впоследствии преобразованный в "Чувашсельхозхимию", одновременно являясь первым заместителем министра сельского хозяйства Чувашии. Под его руководством во всех районах республики, в том числе и в Козловском, были образованы свои объединения "Сельхозхимия", созданы производственные базы, построены ремонтные мастерские, гаражи, а в Яльчикском и Порецком районах открыты карьеры по добычи извести и щебня. И впервые в Чувашии тогда, на научной основе начали проводить комплексное агрохимическое обслуживание полей, что, несомненно, позволило значительно повысить их плодородие. За заметные успехи, достигнутые в сельском хозяйстве благодаря системно налаженной агрохимической службе, Александр Ильич был награжден третьим орденом "Дружба народов".

Вопрос об укреплении руководящих кадров в районах всегда стоял в центре внимания руководства республики, и в 1987 году А.Кушков, как один из опытных хозяйственных руководителей республики, на демократической основе избирается первым секретарем Вурнарского райкома партии, а затем - и председателем районного совета. Под его руководством была проведена значительная работа по социально-экономическому развитию Вурнарского района, за что вурнарцы, в знак благодарности, присвоили ему звание "Почетный гражданин Вурнарского района".

А.Кушков был востребованным кадром для руководства Чувашии, и в 1991 году он назначается министром сельского хозяйства одновременно и заместителем председателя Кабинета Министров республики. На этом ответственном посту он сделал многое для развития агропромышленного сектора, а в 1992 году в Чувашии было собрано более одного миллиона тонн зерна, хорошие  показатели были в картофелеводстве и хмелеводстве. За достигнутые успехи Александру Ильичу присваивается почетное звание "Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР".

В том же году он, став депутатом высшего законодательного органа республики, избирается заместителем Председателя Государственного Совета Чувашии и  прилагает свои усилия в законотворческую деятельность. Однако солидная делегация из Вурнарского района убедительно просит его возглавить район в должности главы, и А.Кушков, верный своим обещаниям, вновь начинает руководить Вурнарским районом. В 1997 году вурнарцы получили наивысший урожай зерновых культур и картофеля по республике. Были хорошие показатели и в животноводстве, в социальной сфере, в благоустройстве поселка Вурнары. В том же году Указом Президента Чувашии Н.Федорова А.Кушков вновь назначается министром сельского хозяйства и заместителем Председателя Кабинета Министров республики. На этот раз Александру Ильичу много сил и энергии пришлось отдать структурной перестройке в сельском хозяйстве, развитию социальной сферы на селе, за что он был награжден Благодарственной грамотой и ценным подарком Президента Н.Федорова.

Александр Ильич давно был затребован своими земляками-козловчанами, однако объективные жизненные обстоятельства, несмотря на его личное желание, не позволили ему вести трудовую деятельность в родном районе. И только в 1999 году, по просьбе группы депутатов Козловского районного Собрания депутатов и с согласия Президента Н.Федорова, он смело берет бразды правления районом в свои руки, а 14 января 2000 года он единодушно избирается главой родного Козловского района. В этой должности он с присущими ему энергией, упорством, настойчивостью и трудолюбием сумел сделать многое и значимое для своих земляков, за что козловчане до сих пор с благодарностью вспоминают его добрым словом, и он по праву носит звание "Почетный гражданин Козловского района".

Несмотря на свой возраст и солидный трудовой стаж, Александр Ильич и ныне продолжает вести активную трудовую и общественную деятельность. По своей инициативе он организовал банковский кооператив "Козловка-Согласие", который в республике считается одним из лучших, и многие козловчане убедились в стабильной его  деятельности.

Как депутат районного Собрания депутатов он принимает деятельное участие в  решении социально-экономических задач, стоящих перед Козловским районом.

"Трудом своим велик и славен человек", - утверждал великий русский писатель А.М.Горький. Эти простые и мудрые слова целиком и полностью расскрывают плодотворную жизнь и деятельность нашего знатного земляка, славного сына Чувашии - Александра Ильича Кушкова.

Н.Зайцев,член союза журналистов России

24 января 2009