Какое крещение без купания?

Традиции

КАКОЕ КРЕЩЕНИЕ  БЕЗ КУПАНИЯ ?

В январе четыре  больших праздника: Рождество, Святки, старый Новый год и Крещение. Как и повсеместно, длинные очереди за святой водой тянулись в день Крещения, 19 января, в храмах  нашего района и на  освященных родниках. Считается, что крещенская вода  набирает особую силу и целебность. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья – в доме будет порядок и покой. Вот почему немало было желающих  трижды с головой окунуться в этот день  и в проруби, приготовленной на Волге напротив ОВД по Козловскому району.

-Какое  Крещение без купания в проруби? – заявил собравшимся у самовара с горячим чаем оперативный дежурный по делам  гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации района А.Петров.

Благотворное влияние на организм крещенской воды отметили и последовавшие его примеру  начальник республиканской  туберкулезной больницы для осужденных женщин Г. Краснов со своей дочерью Кристиной, начальник ОВД по Козловскому району Ю.Желтухин ( к слову, в этот день окунулись в проруби многие сотрудники  отдела внутренних дел) и другие.

В.ВОРОБЬЕВА.

24 января 2009