Чтобы обеспечить безопасность

ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ

С приходом зимы и наступлением морозов водоемы покрываются льдом. Характер льда, его толщина, прочность во многом зависят от температуры воздуха, продолжительности морозов, состава воды, скорости течения. Постоянно низкая температура воздуха приводит к образованию ледостава. После образования ледостава лед используется в качестве сезонных переправ для пешеходов, автомобильного и гужевого транспорта. В связи с необходимостью и учетом ледового прогноза и максимально допустимой нагрузки на лед, главой Козловского городского поселения открыта ледовая пешеходно-гужевая переправа через р.Волга по маршруту Козловка – Волжск. Больше санкционированных переправ через реку Волга в зимнем периоде на территории Козловского района нет.

Наряду с положительными сторонами ледостав характеризуется наличием реальных опасностей. Это связано с возможностью падения человека в результате скольжения и получения травмы, неожиданного проламывания льда и попадания в холодную воду или под лед, в прорубь, трещину, а также переохлаждение в случае длительного пребывания на льду в холодную погоду. Особую опасность представляет пребывание людей на льду в условиях ограниченной видимости: ночь, туман, снегопад. Анализ донесений о чрезвычайных ситуациях и происшествиях в Приволжско-Уральском регионе показывает, что наблюдается тенденция роста происшествий на воде связанных с гибелью людей, в том числе из-за несоблюдения мер безопасности на льду в условиях ледостава и игнорирования правилами обеспечения безопасности рыбаками-любителями подледного лова.

Официально, через реку Волга ближайшая переправа для автомобильного транспорта открыта по маршруту Свияжск-Зеленодольск на территории Республики Татарстан. Однако, несмотря на запрещающие знаки о въезде на реку Волга, автомобилисты открыли свой маршрут Слободка-Волжск. Горький опыт мы уже имеем, когда утонул автомобиль типа УАЗ с людьми около острова напротив города Козловка. Рыбаки-любители выезжают на подледный лов на автомашинах, тем самым подвергая к опасности себя и других рыбаков.

Уважаемые автомобилисты! Перед выездом на лед подумайте: Пренебрежение Правилами охраны жизни людей на водных объектах ОПАСНО для Вашей жизни.

В.В. Васильев, начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Козловского района

24 января 2009