Газета - зеркало нашей жизни

Я являюсь подписчиком нашей районной газеты с 1949 года и не представляю, как жить без нее.

"Районка" своевременно, регулярно сообщает о начале подписки, о ходе подписной кампании, о ее итогах, т.е. делает очень многое, чтобы как можно больше людей выписывали и читали свою газету. Я понимаю, что для малоимущих это сложно - с их бюджетом найти деньги на подписку, но все равно многие их находят и выписывают регулярно нашу газету "Знамя". Но есть такие, которые свободно могли бы подписаться на "районку", их бюджет намного превышает  доходы малообеспеченных, но увы, они этого не делают. А таких я знаю немало. И когда иной раз в беседе задаешь вопрос: "Почему не выписываете газету "Знамя"? - отвечают: "А там читать нечего!" Вот за таких мне обидно. Они ездят на "Мерседесах", а выписывать газету у них нет денег.

Районная газета - это как зеркало, которое отражает все стороны сферы деятельности козловчан, все положительное и отрицательное. Через нее мы узнаем, как живет район, чем дышит, какие проблемы. Через газету можно обратиться с интересующим вопросом и получить исчерпывающий ответ. Вот и мне бы хотелось узнать, почему запланированные на День города мероприятия на поселковой стороне города не были проведены? Почему к нам стали мало заходить туристические теплоходы и кто в этом виновен? По этому вопросу была статья в райгазете "Любимый отдых - на Волге" от 2 июля с.г. А какова судьба хранилища в Тюрлеме, о котором так много писали и говорили как о великой стройке?

Думаю, что можно узнать ответы и на многие другие вопросы, а также о важных новостях и событиях в жизни района, если дружить с газетой "Знамя", а для этого нужно всего ее  выписывать. Мое пожелание "районке": не быть однобокой, побольше жесткой критики. Раньше газета была демократичной, для нее не было рангов, перед ней были все равны: хоть директор, хоть рабочий. Если попал на полосу критики, будь добр, дай ответ немедленно на эту статью о принимаемых мерах. Газету боялись и уважали.

Я понимаю, коллектив редакции газеты "Знамя" работает в трудных условиях, но на то он и журналист, что должен доносить народу только правду, и ничего больше, кроме правды, как в суде. Если газета будет отражать действительность без художеств, как зеркало, которое не врет, когда в него мы смотримся, то я уверен, что она больше приобретет подписчиков.

На недавнем совещании в Красноярске Президент России Д. Медведев сказал, что средства массовой информации   должны быть свободными и независимыми. В потверждение его слов В. Познер считает, что для этого нужно вывести власть из СМИ. Интересные мысли про СМИ и журналистов высказал в одной из телепередач и публицист Г. Боровик. Очень верные и точные слова, надеюсь, что все будет хорошо и у нашей газеты.

ОТ РЕДАКЦИИ: Уважаемые наши читатели! А как вы считаете, какой должна быть районная газета сегодня? Напишите нам свои мнения и предложения: что нравится, что - нет, о чем бы вы еще хотели прочитать в газете, давно ли ее выписываете, какую роль она играет в вашей жизни и т.д. Ждем ваших интересных советов о том, как сделать "районку" еще интересней и полезней, нужной и содержательной. Каждое ваше мнение нам дорого и вместе мы будем и в дальнейшем отражать всю нашу жизнь, жизнь родного района такой, какая есть, была и будет. Ждем новых писем!

08 сентября 2008