Визиты. Постарались и дизайнеры, и строители

1 августа с  деловым визитом в  нашем районе побывала министр  культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР Р.Лизакова. Роза Михайловна не понаслышке знает жизнь козловчан.  Еще будучи начальником отдела стратегического развития вышеназванного Министерства, она  в прошлом году  несколько раз приезжала в Козловку в составе информационной группы,  приезжала в то время, когда город и район вовсю готовились к празднованию Дня Республики. И на этот раз была уверена, что козловчане сделают все возможное, чтобы с честью встретить высоких гостей, изъявивших желание приехать на празднование  Дня города Козловки.

Как мы уже писали, в преддверии этого грандиозного праздника в районе и в городе будут сданы новые дороги и объекты соцкультбыта. Одним из таких объектов является культурно-досуговый центр, что находится  на поселковой  части города. Р.Лизакова поестила его в сопровождении главы Козловского района И.Майорова, главы городского поселения В.Колумба  и начальника отдела социального развития и архивного дела администрации района М.Солдатихиной.

Вот уже несколько месяцев здесь вовсю ведутся ремонтные работы. Величаво смотрится само здание, построенное еще в 1957 году, увидев которое Р.Лизакова заметила, что  умели раньше строить, умеют  трудиться и ныне. За счет средств районного и городского бюджетов капитально отремонтирована дорога к учреждению культуры протяженностью 1 км 318 метров. Заасфальтированы подъездные пути, установлена зона отдыха  со скамейками и уличным освещением, цветниками и фонтаном. Кстати,  фонтаны появившиеся здесь и напротив кафе «Стекляшка» на радость козловчан и гостей города заработали благодаря частному предпринимателю С.Орлову. Нередко можно видеть, как около них с удовольствием фотографируются и гости, и  туристы, посещающие наш живописный городок.

Продолжая рассказывать о выполненных работах, глава района И.Майоров подчеркнул, что рабочие  ООО «Строитель» г. Чебоксары за считанные дни произвели ремонт крыши здания, заменили железную кровлю на металлочерепицу,  произвели ремонт системы отопления в танцевальном  (дискотечном) зале, почти все двери заменены на филенчатые, а окна в зале для бракосочетаний, а также  в танцевальном и  зрительном залах заменены на пластиковые,  так называемые передние окна (с фасада здания) затонированы  зеркальной тонировкой. Глаз не оторвать и от подвесных декоративных потолков, нисколько не уступающих современным Дворцам культуры. А  на первом этаже здания полностью обновлена гардеробная. Одним словом, и дизайнеры, и строители постарались на славу.

Как сказала  директор культурно-досугового центра Л.Краснова, некоторые материалы заказывали даже в Москву, а «одежду  для сцены», шторы на окна для зрительного и танцевального залов в салоне «Кристина» г.Чебоксары  сошьют  из материала, привезенного аж из самой Турции...

Оценивая ту огромную работу, проделанную  за короткое время строителями и дизайнерами,  Р.Лизакова  сказала просто: «Мне нравится». В этих словах прозвучала гордость за них и  уверенность в том, что 8 августа, как и было запланировано, распахнет свои двери капитально отремонтированный ЗАГС, а уж 16 августа   в культурно-досуговом центре начнутся культурные мероприятия, посвященные  одному из замечательных праздников –  Дню города.

На снимках: министр культуры, по делам национальностей, информационной политики  и архивного дела Р.Лизакова, методист  и директор культурно-досугового центра А.Комиссарова и Л.Краснова, начальник отдела социального развития и архивного дела М. Солдатихина слева направо); новый фонтан перед зданием КДЦ.

07 августа 2008