Твои люди, район. ЮБИЛЯР ВСЕГДА МОЛОД ДУШОЙ

В нашей округе, пожалуй, нет никого, кто бы не знал этого энергичного, доброго, уважаемого человека. Это - ветеран войны и труда, ветеран партии Михаил Николаевич Петухов из деревни Аттиково.

Он родился в 1 августа 1933 года в крестьянской семье. Его детство и юность пришлись на лихие годы Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства после нее. Маленькому Мише пришлось работать и в колхозе "Путь Маркса", пасти свиней, и помогать сестре вести домашнее хозяйство в деревне Пиндикове, у которой он тогда жил.

Когда М. Петухову исполнилось 18 лет, призвали в армию. Служил достойно, стал отличником связи. После демобилизации работал на разных должностях: грузчиком на Чебоксарском тракторном заводе, плотником и кочегаром в  совхозе "Родина"... Но молодого человека никогда не покидала мечта учиться. Все время читал газеты и журналы, книги, старался повышать свои знания. Поддерживала его в этом и жена Маргарита Дмитриевна, с которой они поженились в 1958 году. Михаил Николаевич получил среднее образование в Тюрлеминской средней школе, затем окончил в Чебоксарах советскую партийную школу и около 15 лет был секретарем партийной организации совхоза "Родина". Работал на совесть, стремился помогать родному хозяйству во всем. Заслужил много Почетных грамот за свой плодотворный труд. В то же время учился заочно в Чувашском сельскохозяйственном институте, получил специальность ученого агронома.

Много сил и старания приложил М. Петухов и будучи председателем Аттиковского сельского Совета, где трудился 12 лет. Доверие оправдывал конкретными делами, выполняя наказы избирателей. В те годы произошло немало добрых перемен: в деревне Аттикове открылись магазин, фельдшерский пункт, в Байметеве - клуб, были построены мосты, колодцы, началась газификация. Не раз ездил в города Чебоксары и Казань по составлению проекта и решения других вопросов, чтобы получить "голубое топливо" на селе.

И сейчас Михаил Николаевич не сидит без дела, хотя ему исполнилось 75 лет. Ветеран не унывает, всегда молод душой.  Работает в своем хозяйстве, выращивает овощи и фрукты. Принимает активное участие в общественной жизни, ежегодно сажает в овраге деревья, ухаживает за ними. Около Аттикова растет целая роща, выращенная Петуховыми.

В эти дни у юбиляра еще одна памятная дата - золотая свадьба. Вместе с супругой Маргаритой Дмитриевной прожили душа в душу 50 лет, вырастили пять детей. Всем помогли получить высшее образование, найти свой верный жизненный путь. Три дочери, два сына, зятья, сноха, 9 внуков с низким поклоном желают им долгих лет совместной жизни, счастья, крепкого здоровья, благодарят за то, что они есть.

04 августа 2008