"КРАЙ ЧУВАШСКИЙ, КРАЙ ЛЮБИМЫЙ"

В читальном зале центральной библиотеки прошли литературно – музыкальные  беседы у выставки «Мой край чувашский, край любимый», приуроченные к 95-летию со дня рождения Ф.М.Лукина. Заведующая отделом обслуживания ознакомила присутствующих с песенным творчеством композитора.

Вот уже 14-й год нет с нами Лауреата Государственной премии СССР, народного артиста РФ, заслуженного деятеля искусств Дагестанской и Чувашской Республик, композитора Ф.М.Лукина. Творчество Ф.Лукина пользуется большой популярность среди чувашского народа. Песенное творчество Филиппа Лукина – значительное явление в истории чувашской музыки. Он является автором свыше 700 песен, многие из которых завоевали популярность слушателей. Его жизнерадостные, исполненные светлой лирики песни прочно вошли в репертуар профессиональных и самодеятельных коллективов республики. Уже в ранних сочинениях Лукина ощущаются природное мелодичное дарование композитора и его стремление воплотить в песне мысли и чувства людей: «Жизнь хороша» ( 1936), «Cамрaксен юрри». На  рубеже 40 – 50-х годов в творчестве  Лукина появляются песни прославляющие могущество Родины: «Телейлe туслaх» (Песня о счастливой дружбе), «Хaна юрри» (Застольная) за эти песни Ф.М.Лукин был удостоен Государственной премии СССР. Никто из чувашских композиторов не написал столько массовых песен, сколько Ф.Лукин. Духом современности проникнуты его популярные сочинения: «Тaван ceршыва»  (Отчизне), «Чечекленет ceршывaм» (Расцветает край родной) и многие другие. Жизнерадостное, полное любви к человеку творчество Ф.Лукина, его кипучая  многогранная музыкально – общественная деятельность верно служат родному народу.

09 июля 2008