ГЛАВА БАТЫРЕВСКОГО РАЙОНА Н. ГЛУХОВ: «СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫМ ЦЕНТРАМ БЫТЬ НА СЕЛЕ»

Визиты

23 мая глава Козловского района И. Майоров принял официальную делегацию Батыревского района в составе главы района Н. Глухова, глав сельских поселений В. Краснова, Н. Перепелкина, В. Сельцова, Ю. Федорова, председателя Совета Батыревского райпо П. Перепелкина и директора ООО «Общепит» Л. Шакмаковой. Гости приехали за передовым опытом развития сельских территорий, побывали в Еметкинском и Янгильдинском сельских, в Козловском городском поселениях.

В Еметкине батыревцы не скрывали восхищения по поводу работы и оснащения социально-культурного центра села. Такой объект, по словам Н. Глухова, должен появиться в селе Первомайское Батыревского района. Здесь есть полупустой сельский Дом культуры на 600 мест. Руководство района  прилагает все усилия для выполнения Указа Президента ЧР «О мерах по развитию сельских учреждений культуры в Чувашской Республике» № 97 от 9 ноября 2007 года. А как это лучше сделать – учиться у Козловского района.

По пути следования в райцентр делегация посещала магазины ООО «Чебоксарская универбаза» как на селе, так и в городе. Они убеждались в том, что учреждения торговли ничем не уступают столичным и по внешнему виду, и по ассортименту товаров, и по качеству обслуживания населения. Представители торговли Батыревского района взяли на заметку все хорошее, а в разговоре с продавцами поделились и своими новшествами.

На встрече с главами поселений и руководителями предприятий Козловского района в Янгильдине, глава Батыревского района Н. Глухов рассказал о жизни родного района и решении проблем, таких же, как у козловчан. Прежде всего, это благоустройство сельских территорий. Этот вопрос как раз обсуждался в рамках Дня глав поселений Козловского района, и причем в парке отдыха имени полного кавалера ордена Слава Я.Г. Бикчантаева.

Борьба с мусором, по словам Н. Глухова, это серьезное дело по благоустройству населенных пунктов. В Батыревском районе оно идет под девизом «Чистое село». В деревнях размещены мусорные урны, населению выдаются полиэтиленовые мешки для мусора. Работа ведется не только как месячная акция, а ежедневно, ежечасно. И в этом большую помощь оказывают школьники. Да, дети не только выходят на субботники, но и следят за чистотой на улицах, делают справедливые замечания прохожим.

- Когда люди своими руками наводят такую красоту, как у вас в Еметкине, Янгильдине, Козловке, то они, во-первых, никогда не разрушат эту красоту, а, во-вторых, хотят продолжать красиво жить, - сказал Н. Глухов.

В Козловке делегацию встретил глава Козловского городского поселения В. Колумб. Гости с удовольствием  посетили достопримечательности города, а также действующие предприятие и сети торговых точек.

Глава Батыревского района Н. Глухов не первый раз в нашем районе. Вот мнение Николая Ивановича:

«Козловский район неузнаваемо преобразился за последние годы. Я приезжал в Козловку, когда были времена банкротства ОАО «Козловский КАФ». Я побывал на Дне Республики в Козловском районе, так что ваш район - добрый пример развития сельских территорий.

Главы поселений Батыревского района посмотрели, как на базе сельских Домов культуры можно создавать мощные социально-культурные центры, как в Еметкине. В одном здании здесь и администрация поселения, и фельдшерско-акушерский пункт, и почта, и отделение Сбербанка. У нас социально значимые объекты на селе пока все разрозненно расположены. Козловский район первым в республике, я считаю, сделал такой центр, и именно такой социально-культурный центр должен быть на селе».

31 мая 2008