«ЗАПОВЕДНАЯ ПРИРОДА – ЗДОРОВЬЕ ЗЕМЛИ»

Дни защиты – 2008

Ежегодно в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации с 15 апреля по 5 июня проводятся Общероссийские Дни защиты от экологической опасности. Задачи этих дней  заключаются в консолидации усилий органов власти, природоохранных  организаций, хозяйствующих субъектов  и широкой общественности по повышению эффективности природоохранных мероприятий, экологическому просвещению.

В апреле в России и в нашей республике в рамках  Дней защиты проводилась ежегодная общественная природоохранная акция «Марш парков», призванная привлечь внимание к проблемам сохранения и поддержки государственных природных заповедников и национальных парков. В этом году акция прошла под девизом «Заповедная природа – здоровье Земли». Одним из  наиболее ценных видов природных ресурсов в XXI  веке будут сохранившиеся участки нетронутой, дикой природы – источники чистой воды и чистого воздуха.

На территории Козловского района расположены заказники республиканского значения «Аттиковский остепненный склон», «Ковыльная степь» (близ деревни Курочкино), «Карамышевский», памятник природы «Склон Чарду» и «Правобережье  реки Илеть». На всех них, кроме последней, имеются соответствующие аншлаги. На днях они будут установлены на месте и посетители этой территории, в основном  отдыхающие и туристы, смогут  ознакомиться информацией о необходимости соблюдения режима охраны орнитологического заказника.

В эти дни можно подвести и предварительные итоги весеннего месячника по санитарной  очистке, благоустройству и озеленению территории населенных пунктов в  районе. За период месячника убрано и вывезено 837 куб. м. мусора. Ликвидировано 37 несанкционированных свалок, посажено 4475 деревьев и кустарников, устроено газонов и цветников на площади 570 кв. м.

В последний день апреля в городе прошел также День дерева. Высажены сто лип вдоль дороги по улицам Свободная Россия и Н. Лобачевского. Активно участвовали в посадке деревьев  работники  администрации Козловского района и Козловского городского поселения. А молодежь деревни Криуши 1 мая посадила более 500 деревьев. Добрый пример сельчанам показывали семьи Алексеевых, Козьмодемьянских, Башкировых,  учащиеся Карамышевской школы П.Еремеев, А.Еремеев и другие.

Более 500 деревьев и кустарников  было посажено и жителями деревни  Кинеры В.Вахромеевым  и Л.Захаровым  в близлежащих  оврагах и балках.

Совместно с представителями Роспотребнадзора проведено 4 совместных рейдовых проверок с наложением штрафа на сумму 4900 рублей, 7 актов проверок отправлено в прокуратуру  района, 3 – в природоохранную прокуратуру. На заседаниях административной комиссии  рассмотрено 16 протоколов, наложено штрафов  на сумму 1700 рублей. Нами  отправлено 6 писем на имя руководителей  предприятий и организаций с предложениями по наведению порядка на закрепленных территориях.

В планах  мероприятий по проведению Дней защиты от экологической работы в районе также предусмотрены  проведение школьных фестивалей «Экология. Творчество. Дети», дни экологических знаний,  в рамках смотра-конкурса  библиотек по экологическому воспитанию – книжных выставок и т.д.

09 мая 2008