С заседания Собрания депутатов района. Каким воздухом мы дышим

На повестку дня очередного двадцатого заседания Собрания депутатов Козловского района, состоявшегося 29 апреля в актовом  зале администрации, было включено  11 вопросов.

Перед тем, как депутаты приступили к их рассмотрению, глава района И.Майоров выполнил ряд приятных процедур: преподнес главе городского поселения В.Колумбу переходящий Кубок,  удостоенный городским поселением по итогам работы в 2007 году ( на снимке). Сообщил и  другую  приятную весть: по итогам 2007 года среди 291 поселения  лучшим муниципальным образованием   республики   было признано Аттиковское сельское поселение Козловского района. А глава поселения А.Александров  стал лучшим главой поселения  Чувашской Республики. За достигнутые успехи в социально-экономическом развитии территории поселения он награжден грамотой Совета муниципального образования ЧР. От имени  вышеназванного Совета  И.Майоров  вручил Алексею Григорьевичу грамоту, соответствующий вымпел и повязал ленту с надписью «Лучший глава поселения ЧР 2007 года» ( на снимке).

После такой «разминки» работа Собрания депутатов вошла в привычное русло. Выслушав доклад главного врача МУЗ «Козловская ЦРБ» им. И.Е.Виноградова  С.Михеевой  о районной целевой Программе демографического развития Козловского района на 2008-2010 годы, задачей которой является стимулирование рождаемости, совершенствование системы  охраны здоровья населения, снижение смертности  населения  от предотвратимых причин и т.д. , депутаты  утвердили ее единогласно. Реализация данной Программы поможет повысить рождаемость не менее чем на 10 процентов, увеличение ожидаемой продолжительности жизни не менее чем на 1,2 процента, снижение естественной убыли населения не менее чем на 20 процентов, снижение смертности населения трудоспособного возраста не менее чем на 3 процента. Предполагаемый  общий объем финансирования за 2008-2010 годы составляет 1427 тыс. рублей.

По словам  главного врача,  прогнозные оценки демографического развития Козловского района указывают, что при отсутствии комплексных мер, направленных на улучшение здоровья, население  района к 2010 году сократится на 750 человек. В период с 1996 по 2006 год население района сократилось на 3243 человека. В 2007 году естественная убыль составила 239 человек. Основными причинами смертности населения являлись болезни системы кровообращения (62,5 процента от всех умерших), внешние причины (12,5) и новообразования (9,1процента).

-Но каким воздухом мы дышим? «Когда был сделан в последний раз   анализ воздуха,  воды и почвы?» – задался вопросом депутат Б.Якубов. – Ведь всем известно, что ночью и рано утром  воздух загрязняется выбросами Марийского бумажного комбината.

Из-за неимения соответствующих приборов для подробного анализа воды, почвы и воздуха депутат В.Фомин порекомендовал  обратиться за помощью к медицинскому факультету  Чувашского государственного университета, где занимаются и проблемами экологии. Это предложение поддержали Д.Якубов и В.Потапов. А председатель Собрания депутатов В.Ефремов предложил С.Михеевой подготовить  соответствующее обращение.

Глава района И.Майоров  также акцентировал свое внимание на Стратегии социально-экономического развития республики до 2020 года, закон о котором был принят депутатами Госсовета в прошлом году. При этом Иван Григорьевич сказал, что  демографическая ситуация  не решается крышей и деньгами. Он  выразился  словами Президента ЧР Н.Федорова, который привел в качестве примера  Швецию, где сегодня один из самых низких показателей рождаемости, хотя экономических и социальных проблем у граждан этой страны практически не существуют.

Единогпасно утвердили депутаты и внесенные изменения  в решение Собрания депутатов Козловского района «О новой редакции Положения «О регулировании бюджетных правонарушений  в Козловском районе», в Положение  «О вопросах налогового регулирования в Козловском районе, отнесенных законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики  о налогах и сборах к ведению органов местного самоуправления», о которых доложила начальник финансового отдела администрации района А.Чернова.

Бурное оживление вызвали и   вопросы  «О  внесении  изменений в комплексную программу  по усилению борьбы с преступностью в Козловском районе на 2007-2009 годы» и «Об исполнении решения постоянной комиссии Собрания депутатов Козловского  района по социальным вопросам от 20 марта 2008 года «О профилактике дорожно-транспортных происшествий на территории Козловского района за 2007 год и I квартал 2008 года». Выслушав  выступления начальника отдела внутренних дел по Козловскому району Ю.Желтухина, председателя районной комиссии по профилактике дорожно-транспортных происшествий  в Козловском районе П.Михайлова,  отделения  ГИБДД   А.Андреева, депутаты высказали свои мнения  по изысканию возможности сделать улицу Лобачевского пешеходной, ввести медицинское освидетельствование по примеру водителей администрации района  и сотрудников ГИБДД, находящихся день и ночь за рулем во время работы.

08 мая 2008